Подведены итоги соревнований «Казспас-2021»

28.09.2021

На Учебно-тренировочном полигоне «Скальный город – Астана», расположенном в урочище Тамгалы Тас Алматинской области завершились соревнования по спасательному многоборью «Казспас-2021» и военно-спасательному троеборью.

В соревнованиях принимали участие подразделения МЧС Казахстана, Узбекистана и Кыргызстана и команды военнослужащих - спасателей воинских частей гражданской обороны Республики Казахстан.​​

На этапах судьями выступали специалисты оперативно-спасательного отряда ДЧС ВКО.

«Прохождение дистанций, содержащих естественные и искусственные препятствия, характерные для чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, осуществлялось ​главной судейской коллегией. Соревнования проводились для совершенствования навыков поисково-спасательных и аварийных работ, овладения передовыми методами использования аварийно-спасательного инструмента и техники, обмена опытом ведения поисково-спасательных работ, совершенствования профессиональной подготовки и проверки физической подготовки участников соревнований», – сообщил Игорь Лапенлавский руководитель оперативно-спасательного отряда ДЧС ВКО.

Соревнования включали прохождение 3 дистанций «Поисково-спасательные работы в условиях техногенных катастроф», «Поисково-спасательные работы на акватории», «Поисково-спасательные работы в условиях природной среды».

По итогам соревнований первое место заняли профессионалы Республиканского Оперативно-Спасательного Отряда МЧС РК, 2 место их коллеги из города Уральск, третьими стали спасатели из Узбекистана и 4 место заняли киргизские спасатели.


 

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее