Покорили Москву

05.03.2019

В столице Российской Федерации на XXIII Международной научно-практической конференции «Языкознание для всех» учащиеся Назарбаев Интеллектуальной школы г.Усть-Каменогорск заслужили высокую оценку. В копилку достижений добавились I и II места!

             Конференция 2019 года называлась «Серьезное и занимательное в языке разных сфер жизни». Назарбаев Интеллектуальная школа г.Усть-Каменогорск представила два научных проекта. Учащиеся Дарья Таратынова и Тамерлан Абайдильдинов из 11 «A» раскрыли тему «Трудности переводов рассказов Михаила Зощенко на казахский язык». Камила Байтыкова и Али Серикбаев из 7 «D» довели до слушателей суть и значение исследования «Лингвокультурологический аспект юмора (на примере русского и казахского юмора в восприятии иностранцев)».

В престижной конференции, проходившей с 28 февраля по 1 марта, участвовали школьники из Российской Федерации, в том числе из московских школ-гимназий, а также из Республики Беларусь и других стран СНГ. Все они прошли предварительные отборочные туры.

– В составе жюри были видные ученые из МГИМО, Московского института русского языка имени Пушкина, Московского Государственного педагогического университета и главный редактор журнала «Иностранные языки в школе». Наши учащиеся выбрали интересные темы, хорошо раскрыли суть, выступали с огоньком, задором. Интересное изложение и глубина исследования покорили всех. Во время церемонии награждения организаторы еще раз дали высокую оценку, – говорит руководитель научных проектов – учитель русского языка и литературы Маргарита Львовна Янко.

Победили оба проекта. Камила и Али со своим исследованием заняли II место. Дарья и Тамерлан со своей работой удостоились I места!

Ранее учащиеся Назарбаев Интеллектуальной школы г.Усть-Каменогорск дважды участвовали в работе конференции «Языкознание для всех» и занимали второе и третье места.

Похожее