Полицейские сдали кровь, а также плазму для лечения короновируса

28.09.2020

Сотрудники Департамента полиции ВКО приняли активное участие в акции по добровольной сдаче донорской крови и сдачи плазмы для лечения короновируса. Полицейский уже не первый год становятся донорами, участвуя в традиционных акциях по сдаче донорской крови.

- Мы ежегодно проводим подобное мероприятие, и с каждым разом участников становится все больше. Наряду с уже опытными полицейскими - донорами приняли участие и молодые сотрудники, - отметил заместитель начальника Управления кадровой политики ДП ВКО Еркын Кожасеитов.

Цель акции - проявление патриотизма и милосердия, направленные на помощь тем, для кого донорская кровь является жизненно необходимой. Каждый полицейский, как никто другой, знает о важности проведения таких акций, так как в переливании крови ежеминутно нуждаются люди, пострадавшие в авариях, получившие тяжелые травмы, потерявшие кровь в результате несчастных случаев и нуждающиеся в самых различных операциях, - продолжил организатор.

В свою очередь медики отметили что, рады видеть страж порядка в рядах добровольцев, ведь полицейские регулярно проходят медицинские осмотры, обладают хорошей физической подготовкой, а стать донором может только человек, который не имеет серьезных заболеваний.

Также в рамках акции сотрудники УП г.Усть-Каменогорск более 10 сотрудников полиции сдали плазму для лечения короновируса.

В свою очередь, сотрудники полиции надеются, что кровь и плазма, которую они сдали в этот день, поможет спасти не одну человеческую жизнь.

В прошлом году усилиями полицейских удалось собрать более 60 литров крови

«Мы полагаем, что плазма с антителами к коронавирусу понадобится нуждающимся в ней в качестве дополнительной терапии. Также призываем всех, кто победил инфекцию, помочь тем, кто еще проходит лечение в больницах», - подытожил Еркын Кожасеитов.

 

Пресс-служба ДП ВКО

Похожее