Полиция переходит на новый формат работы

11.03.2021

Начальник ДП ВКО Сагат Мадиев рассказал о модернизации в правоохранительных органах.

Начальник Департамента полиции Восточно-Казахстанской области Сагат Мадиев провел отчетную встречу с населением региона в оnline формате.

Главный полицейский ВКО рассказал об основных результатах работы органов внутренних дел и об изменениях, которые в настоящее время происходят в правоохранительной сфере.

«В соответствии с поручениями Главы государства, озвученных 1 сентября 2020 года в Послании народу Казахстана, а также указаний Министра внутренних дел, основной задачей органов внутренних дел является обеспечение безопасности граждан и реализация принципа «полиция шаговой доступности». Для достижения этой цели внедряются новые методы в работе полиции в рамках проводимой реформы, в первую очередь это касается службы участковых инспекторов, статус которых повышен в текущем году», - отметил С.Мадиев.

В своем докладе начальник ДП ВКО рассказал о досудебном расследовании в условиях трехзвенной модели уголовного процесса. В частности, для организации этой работы департаментом был усилен контроль за расследованием уголовных дел в новых условиях, и приняты меры по недопущению нарушений конституционных прав граждан, незаконного вовлечения граждан в орбиту уголовного процесса, применения недозволенных методов в работе полиции. В целях осуществления контроля проводится работа по установке сплошного видеонаблюдения во всех подразделениях полиции.

«В свете выше указанных требований в настоящее время проводится модернизация органов внутренних дел в рамках утвержденной Правительством страны Дорожной карты. Планируется избавить полицию от несвойственных ей функций. Предусмотрено строительство стационарных постов и участковых пунктов полиции. Данная работа проводится в рамках перехода полиции на новый формат работы с населением «Сервисную модель», что означает повышенное внимание ко всем вопросам простых граждан в сфере безопасности, оказание качественной юридической помощи тем, кто столкнулся с противоправными действиями преступников и правонарушителей. Главная цель, это повысить уровень доверия к полиции со стороны общества. Здесь ключевая роль отводится работе участковых инспекторов и патрульной полиции, которые непосредственно контактируют с гражданами», - подчеркнул С.Мадиев.

Кроме того, начальник ДП ВКО сообщил об открытии «Приёмных для граждан», которые были созданы в Департаменте, а также каждом городском и районом отделе полиции, где посетителей при обращении встретят квалифицированные консультанты. Специалисты дадут разъяснения на вопросы граждан касательно их проблем и помогут составить заявление, направят их к нужным исполнителям.

«Формирование профессионального ядра одна из поставленных Министром внутренних дел задач. Отмечу, что МВД в последние годы предпринято ряд организационно практических мер направленных на исключение оттока кадров, это повышение заработной платы и расширение перечня категорий сотрудников, которым производятся компенсационные выплаты за аренду жилья. Все это, несомненно, поднимает престижность работы в полиции, облегчает подбор кадров, повышает качественный состав и профессиональный уровень сотрудников, что положительно сказывается на работе с населением», - добавил С.Мадиев.

 

Пресс-служба ДП ВКО

Похожее