Полиция предупреждает - будьте бдительны

10.07.2018

Лето - период отпусков и именно на это время приходится большинство совершаемых квартирных краж. Полиция напоминает, что при соблюдении необходимых мер безопасности можно предупредить имущественные преступления.

Анализ совершенных преступлений краж чужого имущества показывает, что за 6 месяцев 2018 года на территории Восточно-Казахстанской области зарегистрировано более 1,5 тысяч фактов краж из квартир. При этом раскрываемость составила более 73 %.

По сравнению с прошлым годом количество квартирных краж снизилось на 668 фактов. Определенная влияние на это оказала ведомственная программа по профилактике краж Министерства внутренних дел РК, а также проводимые специальные оперативно-профилактические мероприятия, направленные, прежде всего на сохранность имущества граждан.

Анализ показывает, что значительная часть краж происходит в дневное время. Зачастую злоумышленник проникает в квартиру путем взлома, подбором ключа к замку входной двери или отжимом пластикового окна. Не редки случаи взлома дверных запоров, и проникновения через форточки или балконы на первых этажах. Объектами посягательства являются ювелирные изделия, денежные средства, изделия из меха, бытовая техника.

Без сомнения чем больше барьеров будет стоять перед преступниками тем лучше. Однако, анализ оперативных сводок свидетельствуют о том, что почти в 100 процентах случаев владельцев недвижимости не спасает ни двойные двери, ни решетки на окнах, ни сверх секретные замки с домофонами. Все эти хитрости давно известны и опробованы грамотными «домушниками». Двери с успехом взламываются, стекла разбиваются, замки проверяются на прочность разными способами. Надежнее всего оборудовать жилье охранной сигнализацией. Как показывает практика «домушники» обходят стороной такие квартиры.

Похожее