Полтора года предприниматель из ВКО не может добиться получения земельного участка

13.12.2021

Молодой предприниматель Жандос Женисов из Кокпектинского района Восточно-Казахстанской области обивает пороги госорганов с апреля 2020 года. Выиграв государственный грант, он арендовал помещение под кафе быстрого питания, а затем решил построить собственное здание, но никак не мог добиться проведения аукциона по предоставлению земли. В Палате предпринимателей ВКО встали на защиту прав бизнесмена.

Индивидуальный предприниматель Жандос Женисов в 2019 году выиграл грант по государственной программе и арендовал помещение под кафе. В апреле 2020 года подал заявление в акимат о предоставлении земли для строительства собственного объекта, но получил отказ в связи с необходимостью проведения аукциона. В течение последующих 90 дней, согласно земельному законодательству, нужно было выставить испрашиваемый участок на торги, но местный исполнительный орган не сделал этого. В течение 2021 года в Кокпектинском районе не было проведено ни одного аукциона.

В последующие полгода бизнесмен еще несколько раз обращался в акимат, но все безуспешно. В феврале 2021 года он направил еще одно письменное обращение в МИО, на которое получил ответ о том, что строительство объектов на испрашиваемом земельном участке невозможно, поскольку это не предусмотрено генеральным планом села Кокпекты.

Жандос обратился со своей проблемой в Палату предпринимателей ВКО, и в августе 2021 года вопрос был вынесен на заседание Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции. Тогда заместитель акима Кокпектинского района Даурен Койгельдин, который является председателем земельной комиссии, дал обещание, что по всем не разыгранным лотам в течение ближайших двух месяцев будут объявлены торги.

«Что же касается ИП Женисова, то корректировка генплана села Кокпекты не осуществляется из-за нехватки бюджетных средств. Как только средства будут выделены, МИО внесет соответствующие изменения. В то же время, акимат подготовил для предпринимателя два альтернативных участка земли на выбор, и мы закроем данный вопрос в ближайшее время», – заверил Даурен Койгельдин.

На сегодняшний день заявки претендентов на землю рассмотрены, конкурс объявлен, но аукцион в Кокпектинском районе так и не проведен. В этой связи уполномоченный по правам предпринимателей по ВКО Алия Мукашева обратилась лично к районному акиму, который предложил подойти к данному вопросу комплексно. Представитель бизнес-омбудсмена организовала встречу на площадке Филиала Кокпектинского района Палаты предпринимателей ВКО с участием директора Филиала, заместителя акима района, руководителей отдела архитектуры и градостроительства, отдела земельных отношений, земельного инспектора, представителя ИП «Жандосов Ж.» Толкын Сапаровой.

Участники встречи внимательно рассмотрели генеральный план села Кокпекты, из которого стало ясно, что испрашиваемый Жандосом участок может быть выделен только под индивидуальное жилищное строительство. В целом же, на Генеральный план необходимо опираться лишь при условии, что заявитель намерен заняться капитальным строительством. Однако представитель бизнесмена Толкын Сапарова выразила согласие на получение земли под легкосъемную конструкцию.

«Согласно Земельному кодексу под легкосъемную конструкцию можно дать свободный земельный участок в аренду на 10 лет, а по истечении срока продлять договор. И Толкын Сапарову такой вариант устроил. С учетом этого ей предложили несколько вариантов по карте, и она выбрала участок в хорошем общедоступном месте – в парке «Молодежный», где рядом находится школа, физкультурно-оздоровительный комплекс, в этом году там будут строить бассейн», – рассказала Алия Мукашева.

Таким образом, госслужащие, общественники и представитель предпринимателя пришли к устному соглашению о том, что ИП Женисову будет предоставлен выбранный земельный участок. После этого Толкын Сапарова при поддержке представителя бизнес-омбудсмена оперативно прошла следующие этапы: получила выкопировку земельного участка и заключение отдела архитектуры и градостроительства о том, что он может быть выставлен на торги. В свою очередь заместитель акима Даурен Койгельдин заверил, что МИО изыскали финансы на проведение аукциона, осталось только его объявить и провести.

«Хочется отметить руководителя отдела архитектуры и градостроительства Ордаханова Дамира, именно он сыграл немаловажную роль в решении вопроса предпринимателя. Человек на своем месте – предоставил генплан села и варианты для выбора участка. Процесс пошел. Самое главное теперь для Жандоса – выиграть аукцион. Пожелаем ему удачи! Ну, а Палата предпринимателей ВКО до получения бизнесменом земельного участка будет держать данный вопрос на контроле. Все решаемо, только нужны грамотные подходы!» – резюмировала Алия Мукашева.

За защитой своих прав предприниматели могут обращаться в районные и городские филиалы Палаты предпринимателей ВКО, в Региональный филиал по адресу: г. Усть-Каменогорск, пр. Ауэзова, 26/1, этаж 2, кабинет 12, тел.: 8 (7232) 742-103, 742-104, а также к представителю бизнес-омбудсмена по ВКО по тел. 8-705-521-66-62.

Похожее