Порядка 33 тысяч операций было проведено в ВКО за счет ФСМС

25.08.2022

За 7 месяцев текущего года заметно выросло количество оказанных медицинских услуг за счет Фонда социального медицинского страхования ВКО. Об этом в ходе брифинга в Региональной службе коммуникаций рассказал руководитель Фонда Галымжан Абилов.
- На оказание медицинской помощи населению Восточно-Казахстанской области в 2022 году заключены договоры на оказание медицинских услуг населению с 46 поставщиками, предусмотрено 71,3 млрд. тенге на 2022г, из которых ГОБМП – 43,8 млрд. тенге, ОСМС – 27,5 млрд. тенге. Финансирование за 6 месяцев составило 45,7 млрд. тенге, из которых по ГОБМП 28,5 млрд. тенге, в системе ОСМС 17,2 млрд. тенге, - сообщил Г.Абилов.
Так, по информации спикера, по итогам мониторинга стационарной помощи за отчетный период в медицинских организациях Восточно-Казахстанской области проведено 32 998 операций за счет средств ОСМС, из них 184 операции в рамках высокотехнологической медицинской помощи.
«В сравнении с 2021 годом отмечается рост количества хирургических вмешательств в 2 раза. За прошлый год количество хирургических вмешательств с применением новейших медицинских технологий составило 17 560 операций за счет средств ОСМС, из них ВТМП - 106 операций», - добавил руководитель Фонда.
Кроме того, за этот же период заметен рост количества проведенных медицинских услуг.
 Стоит отметить, одним из главных направлений работы филиала Фонда – это обратная связь с населением и защита прав пациентов.
- Наши службы через официальные каналы обратной связи Фонда – контакт-центр 1406, мобильное приложение «Qoldau 24/7», сайт Фонда www.fms.kz, Saqtandyrybot в Telegram, оказывают населению квалифицированную информационную и консультационную поддержку, принимая в обработку жалобы, вопросы и предложения, - заключил Абилов.###

Похожее