Послание Президента Республики Казахстан народу Казахстана

15.10.2018

Сегодня личный состав Департамента по ЧС Восточно-Казахстанской области собрался в Кризисном центре, чтобы в рамках профессиональной служебной подготовки обсудить Послание Президента Республики Казахстан народу от 05 октября 2018 года.

В своем послании Президент страны Нурсултан Назарбаев отметил прогресс успешного развития Казахстана и поставил новые задачи. Главный приоритет – рост благосостояния казахстанцев, а это – рост дохода и качества жизни.

«Именно по этому параметру я буду теперь оценивать персональную эффективность и соответствие занимаемым должностям», – отметил Президент.

Президент поручил правительству с 1 января 2019 года повысить минимальную зарплату в 1,5 раза. При этом теперь минимальная зарплата не будет привязана к прожиточному минимуму. Таким образом, новый размер минимальной заработной платы станет катализатором роста оплаты труда в целом в масштабах всей экономики.

Касательно повышения качества жзни Правительству поручено пересмотреть приоритеты бюджетных расходов с акцентом на социальном секторе, безопасности и инфраструктуре.

В своем послании Президент также обратил внимание на создание широких возможностей для улучшения жилищных условий, комфортного и безопасного проживания и качественной инфраструктуры.

Особую активность сотрудники Департамента проявили при обсуждении вопроса, касающегося продолжения активной борьбы с коррупцией, ведь  антикоррупционный вопрос является одним из важнейших направлений в соблюдении дисциплины и законности личным составом.

Президент дал поручение о необходимости снижения прямого контакта госслужащих с населением в рамках предоставляемых госуслуг, повышения дисциплинарной ответственности при совершении коррупционных правонарушений подчиненными и распространения опыта столицы по реализации антикоррупционной стратегии в рамках проекта «Регионы, свободные от коррупции».

Похожее