Построй зимнее убежище

21.02.2020

В рамках Всемирного Дня гражданской защиты спасатели УЧС города и ДЧС ВКО организовали конкурс среди классов юных спасателей ДПК «Эставелла» по установке зимнего убежища. В текущем году в Восточно-Казахстанской области погода и постоянные снегопады, позволяют проводить подобные соревнования.

Учащиеся пройдя на базе ДЧС ВКО занятия по аварийно-спасательной подготовке и правилам поведения при ЧС с легкостью справились с заданием. Сначала выбрали место, с учетом климатических условий и с помощью подручных материалов соорудили жилища.

При подведении итогов оценивалась оперативность установки жилища, правильность и глубина усвоенных знаний школьников, качество выполнения практического задания.

По итогам жюри определило победителей команды «Звезда», их жилище было лучшим. Вторая команда «Спасатель» отставала от них всего лишь на несколько десятых баллов.

Жюри соревнований Константин Прокопьев, старший инструктор Специализированного отряда ГУ «СПиАСР» ДЧС ВКО, который не раз как спасатель и настоящий профессионал в умении создавать укрытие и выживать в экстремальных условиях продемонстрировал школьникам лайфхак как соорудить отверстие в убежище для того, чтобы человек дышал и его пребывание было максимально комфортным в создавшейся ситуации.

 

Занятия и конкурсы по выживанию всегда актуальны для подрастающего поколения, считают спасатели Усть-Каменогорска.

Похожее