Потеряли госномер! Что делать и куда обращаться?

09.08.2021

Государственный регистрационный номерной знак - изделие, являющееся собственностью государства и содержащее индивидуальное буквенно-цифровое обозначение, присваиваемое механическому транспортному средству и изготовленное в соответствии с требованиями национального стандарта.

Не редко водители теряют госномера из-за слабого его закрепления на штатном месте, либо из-за различных погодных явлений, сильный ветер, дождь и множество других факторов или же его попросту могут снять злоумышленники.

Для восстановления госномера необходимо обратиться в СпецЦОН и подать соответствующую заявку.

За изготовление новых номеров нужно будет уплатить госпошлину в размере 2,8 МРП - 8168 тенге. Если же нужно восстановить один номер, то в размере 1,4 МРП - 4084 тенге.

Срок оказания государственной услуги «Выдача дубликата государственного регистрационного номерного знака для транспортного средства», для городов Нур-Султан и Алматы составляет 5 рабочих дней, для областей, включая Восточно-Казахстанскую, и города Шымкента в течение 15 рабочих дней.

Стоит отметить, что административная ответственность за утерю госномера не предусмотрена.

Уважаемые автовладельцы, Департамент полиции ВКО рекомендует во избежание утери госномеров покрепче их фиксировать на штатном месте автомобиля, дополнительно разрешается закреплять госномера шурупами или пластиковыми хомутами, при этом установка дополнительных крепёжных элементов на цифровое и буквенное обозначение госномера, не допускается.

 

Пресс-служба ДП ВКО

Похожее