Пожарные ДЧС ВКО подвели итоги минувшего отопительного сезона.

23.04.2020

По области количество пожаров в частном жилом секторе сократилось на 6%. Этот результат приведен в сравнении с аналогичным периодом прошлогоднего отопительного сезона. По словам специалистов, меньше пожаров в этом отопительном периоде происходило в частных жилых домах, в банях, на дачах, в гаражах, в многоквартирных домах, которые отапливаются за счет печного отопления.

Так, за отопительный период 2019-2020 г.г. пожаров в многоквартирных жилых домах сократилось на 22%. За весь сезон зафиксировано 56 случаев против 72 в прошлом отопительном сезоне. Незначительно уменьшились пожары и в частных домах на 4%, однако, как считают пожарные, это положительный показатель восприимчивости людей к вопросам культуры безопасности.

«Необходимо отметить, что основной причиной пожаров в жилом секторе остается неосторожное обращение с огнем населения, за минувший период зафиксировано больше 280 случаев, что составляет 35% от общего количества пожаров. Второй не менее распространенной причиной является несоблюдение требований пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печей - 271 случай или 33 % от общего количества пожаров. К слову, по второй причине количество пожаров сократилось на 3%, в основном возгорания от печи происходят из-за несоблюдения противопожарной разделки, отступки печи, что требует определенных финансовых вложений со стороны владельцев домов», - поясняет главный специалист УСРБиКГЗ ДЧС ВКО Анастасия Скляр.

Вместе с тем, не смотря на уменьшение числа пожаров гибель людей увеличилась на 2,6%. Если в прошлом сезоне за отопительный период погибло 38 человек, то в этом количество погибших составило 39.

18 человек, а это 46% от общего количества погибших людей вели асоциальный образ жизни, злоупотребляли спиртными напитками, временно не работали либо являлись лицами без определенного места жительства.

30% от общего количества погибших людей, а это 12 человек нуждались в посторонней помощи в случае беды или несчастного случая (пенсионеры, люди преклонного возраста, инвалиды). Еще в трех случаях погибли дети, из них 2 ребенка были оставлены без присмотра взрослых, 1 ребенок погиб вместе со своим отцом, который находился в состоянии алкогольного опьянения.

Не менее острой проблемой в отопительной период остается гибель и травмирование людей от угарного газа. Пожарные постоянно напоминают гражданам о соблюдении бдительности в сезон топки печей. Монооксид углерода невозможно почувствовать или увидеть. «Невидимый убийца» может за считанные минуты довести человека до сильных головокружений, потере сознания, в худшем случае к летальному исходу, все зависит от концентрации угарного газа в помещении.

За отопительный период 54 человека в различной степени тяжести были травмированы угарным газом. Все они обращались за помощью к врачам и были временно госпитализированы в больницу.

«Несмотря на то, что число травмированных людей от угарного газа снизилось на 37%, одной из часто распространяемых причин по-прежнему остается забитый нечищеный дымоход. 50% от общего количества пострадавших отравление получили именно из-за нечищеного дымохода. Согласно Правил пожарной безопасности РК перед началом и в период отопительного сезона дымовые трубы, дымоходы и другие элементы отопительных печей и систем необходимо очищать не менее 2-3 раз за отопительный период, для печей и очагов непрерывного действия – не менее 1 раза в 2 месяца», - говорит главный специалист УСРБиКГЗ ДЧС ВКО Анастасия Скляр. :

 

Еще 14 человек пострадали вследствие закрытой заслонки, данные показатели в 4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого отопительного сезона. В 20%, а именно 11 человек отравление угарным газом получили в результате отсутствия тяги. К слову, эта причина является одной из опасных и непредсказуемых, особенно в осенний и весенний период, когда температурный фон воздуха изменчив.

Официально отопительный период завершился 17 апреля, однако топку печей никто не отменял. Поэтому, пожарные призывают граждан жилого сектора отнестись к вопросам пожарной безопасности со всей серьезностью и чрезвычайной ответственностью. Из-за человеческого фактора и несоблюдений требований безопасности статистика пожаров, гибели и травмированных людей периодически пополняется новыми фактами.

 

Управление снижения рисков бедствий и контроля в области гражданской защиты ДЧС ВКО

Похожее