Пожарные ДЧС ВКО поздравили необычным способом труженика тыла, Марью Аникину.

09.05.2019

Чтобы поздравить 91- летнего ветерана противопожарной службы, огнеборцы с помощью автолестницы поднялись в окно 4 этажа, и лично поздравили Марью Васильевну с Днем Победы, подарив букет цветов.

Юная Маша начала работать в 13 лет, когда началась война. «Жили трудно, много людей погибало от голода. Но мы не боялись никакой работы, чтобы обеспечивать фронт не жалели своего здоровья и сил», - вспоминает Марья Васильевна. 

Когда проходило танковое сражение на курской дуге, шла Сталинградская битва, в это время Маша Аникина работала круглыми сутками на рыбно-консервном заводе. В перерывах успевала учиться, быть пионер-вожатым и помогать ребятишкам в учебе начальных классов.  «Как сейчас помню, я была вечно голодной…на работе нельзя, в школе некогда, домой приходишь, на донышке кастрюли осталось немного картошки, но мама не разрешала, так как помимо меня были еще братья и сестры», - вспоминает Марья Васильевна.

В послевоенные годы труженик тыла работала долгое время в противопожарной службе на должности инспектора агитации и пропаганды госпожнадзора.  Совет ветеранов ДЧС ВКО регулярно навещает Марью Васильевну, в этом году пожарные решили удивить творческую личность, поздравив необычным способом.  Эмоции Марьи Васильевны превзошли все ожидании: «Еще так мне цветы никто не дарил!» - заверила Марья Аникина.

Единственному ветерану войны, отслужившему в противопожарной  службе, исполнилось 101 год.

На фронт Кабатай Калдыбаев попал в1942 году, став пулеметчиком легендарного «максима».  Поздравить его с Днем Великой Победы и 101 годовщиной его дня рождения приехали начальник ДЧС ВКО Нурлан Мадьяров, начальник ГУ «СПиАСР» Гафур Акаев и председатель Совета ветеранов ДЧС ВКО Александр Кодубенко.

Кабатай Калдыбаев остался единственным ветераном ВОВ среди сотрудников противопожарной службы.  Он участвовал в боях под Краснодаром, Новороссийском, где получил ранение. В послевоенные годы пулеметчик обеспечивал пожарную безопасность поселка Белая Гора, Уланский район. Многие годы он проводил инструктажи по пожарной безопасности, вел широкую работу по профилактике жилого сектора среди населения. Профессию Кабатая Калдыбаева унаследовали его  2 внука, которые и сейчас трудятся на благо безопасности граждан в системе гражданской защиты.

Юные спасатели поздравили двух тружеников тыла

По доброй традиции юные спасатели посетили тружеников тыла, ветеранов противопожарной службы.

Майдан Аубакиров родился в рабочей семье. Его отец ушел из жизни очень рано, когда Майдану было всего 5 лет. Именно в этот период война и застала мальчика вместе с сестрами и его мамой. С малых лет Майдан Аубакиров знал, что такое адский труд и наравне с взрослыми, не покладая рук трудился в родном селе.

«Работали мы тогда на полях от рассвета до заката, и сено сами косили. Бывали дни, что на отдых вовсе времени не оставалось. До сих пор чувствую силу в руках. За любую работу могу взяться», - вспоминает Майдан Аубакиров.

В послевоенные годы трудился в службе пожаротушении на благо безопасности граждан.  

Одновременно такой же  сюрприз юные спасатели преподнесли  труженице тыла  Самаркиной Нине Кузьминичне. Все невзгоды и тяжести военных лет она вспоминает со слезами на глазах. С ранних лет Нина помогала маме, которая работала в больнице санитаром. Будучи ребенком, она буквально росла в больнице,  где подавала раненым пить, подметала палаты и даже бинтовала солдат.

После тех непростых лет прошло много времени. Нина Самаркина приехала в Усть-Каменогорск и устроилась работать диспетчером в пожарную часть. Здесь она служила до самой пенсии и «сражалась» с огнем не меньше огнеборцев, ведь успех тушения пожаров во многом зависит от грамотного диспетчера части.

 

В настоящее время в гарнизоне ДЧС ВКО осталось 16 тружеников тыла и 1 ветеран Великой Отечественной войны.

Похожее