Правила безопасности в новогодние праздники спасатели и полицейские озвучили на брифинге со СМИ

22.12.2018

На площадке Информационного центра Восточно-Казахстанской области в целях ознакомления населения с правилами безопасности в преддверии новогодних праздников был проведен брифинг с участием сотрудников УВД города и спасателей УЧС г. Усть-Каменогорска.

     «Практика показывает, что в новогодние праздники увеличивается количество пожаров. Основные причины - использование горящих свечей, неисправных электрических гирлянд, а также неосторожное обращение с пиротехникой – мини-ракетами, бенгальскими огнями, фейерверками и петардами. Пожарная опасность таких изделий состоит в том, что их применение сопровождается наличием открытого пламени и искр», -прокомментировала Марина Лискова, пресс-секретарь УЧС г. Усть-Каменогорска.

         Специалисты рассказали участникам брифинга, где купить сертифицированную пиротехнику, как правильно и безопасно установить елку в доме, где можно запускать фейерверк, какая  ответственность наступает за  торговлю подпольной пиротехникой, режим работы служб экстренного реагирования в новогодние праздники.

          В новый год, почти, в каждом доме   есть елки, будет полезным позаботиться о безопасности и правильной установке ели. Спасатели рекомендовали  устанавливать елку в доме на расстоянии не менее 1 м от мебели и отопительных приборов. Декоративное дерево также не должно стоять  в проходах, возле выходов, на путях эвакуации.
При выборе искусственной елки безопаснее отдать предпочтение моделям, которые имеют противопожарную пропитку.
Елка должна быть правильно собрана и надежно установлена на устойчивом основании, а игрушки равномерно на ней распределены - тогда меньше шансов, что она упадет и поранит ребенка.
На елку нельзя устанавливать свечи и бенгальские огни, особенно рядом с ватным "снегом" и бумажными игрушками.
Также следует соблюдать и правила электробезопасности. Подключать гирлянды к сети нужно только с помощью штепсельных соединений.

            Представитель группы по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия отдела административной полиции УВД г. Усть-Каменогорска Талгат Искаков пояснил, что приобретать продукцию пиротехнических изделий нужно в специализированных торговых точках, имеющих лицензию на их использование, выданную Министерством внутренних дел Республики Казахстан.

           На сегодняшний день в  городе Усть-Каменогорске имеют разрешения на реализацию пиротехнических изделий 2 официальных точки продажи:

1) ТОО «Улан», расположенный по адресу ул. Виноградова, 17/А, ТОО «Шығыс Таңы», рынок «Дос-Нар».

2) ТОО «Стик», расположенный по адресу ул. Жибек жолы, 1, ТОО оптовый клуб «Арзан».

         «Пиротехнические изделия должны продаваться в специализированных металлических контейнерах, которые оснащены пожарной сигнализацией и первичными средствами пожаротушения. Такие контейнеры должны быть расположены на расстоянии минимум 50 метров от других зданий», - отметила Марина Лискова в ходе пресс-конференции.

           В случае выявления правонарушений продаж пиротехнических изделий без специального разрешения, которые выдаются в Управлении административной полиции ДП ВКО и незаконной торговли товарами или иными предметами будут привлекаться по статьям 483 и 196 КоАП РК, а так же статье 436,  применение пиротехнических изделий в населенных пунктах и в не отведенных для этого местах.

           Спасатели  акцентировали внимание на правилах запуска пиротехники. Главное - выбрать правильную площадку и учесть погодные условия для безопасного запуска фейерверка. Площадка должна быть большой (не меньше 50х50 м) и очищенной от любых предметов, склонных к возгоранию, в том числе  от стогов сена, построек, домов. Что касается погоды – запуск пиротехники при порывистом ветре категорически запрещается. На этикетке каждого сертифицированного фейерверка указаны ограничения по скорости ветра во время его запуска. Запускать пиротехнику должен взрослый и трезвый человек, ни в коем случае не доверять запуск детям.

«Торговые рынки, дома и центры были заранее нами уведомлены о проведении профилактических рейдов и предупреждены об ответственности за несанкционированную торговлю пиротехникой», -сообщили в пресс-службе УЧС города Усть-Каменогорска.

Опасность от фейерверков существует и от применения их на елках и новогодних мероприятиях. «Во время проведения праздничных мероприятий будет организовано дежурство пожарных инспекторов на особо значимых объектах с массовым пребыванием людей. При этом особое внимание будет обращено на использование пиротехники и соблюдение требований пожарной безопасности в местах установки новогодних елок. С лицами, ответственными за организацию праздничных мероприятий с массовым участием детей, администрацией школ города проведены дополнительные инструктажи о недопустимости применения пиротехнических изделий внутри зданий и помещений», - рассказала пресс-секретарь Управления по ЧС города Усть-Каменогорска Марина Лискова.

       Спасатели и полицейские после выступления с докладами, ответили на вопросы журналистов и отметили, что рейды по местам несанкционированной продажи  пиротехники продлятся до начала января 2019 года.

Похожее