Правила безопасной эксплуатации газовых баллонов

11.12.2020

  1. Регулярно проверяйте газовое оборудование. Это самое главное правило, которое позволит избежать неприятных последствий в будущем. Чтобы поддерживать оборудование в работоспособном состоянии, необходимы регулярные профилактические работы, для чего следует заключить договор с газовиками.
  2. Перед тем, как включать газовый прибор необходимо убедиться в наличии тяги в вентиляции, которой оборудованы все кухонные помещения.
  3. Необходимо категорически запретить детям использовать газовую плиту без присмотра со стороны взрослых.
  4.  НЕ стоит заниматься самостоятельным подключением и установкой газовых приборов. К взрыву бытового газа в квартире может привести даже небольшое нарушение технологии выполнения работ.
  5.  Газовые баллоны следует применять только по назначению, например, не пользоваться ими при установке натяжного потолка.
  6. Не стоит вносить конструктивные изменения в газовые приборы, а также в вентиляционную или же дымовую системы.
  7. Не пытайтесь применять баллоны с газом для отопления жилых помещений. Заправку баллонов следует осуществлять на специальной газовой станции, причем все баллоны должны быть оснащены газовыми редукторами. Не стоит начинать использовать газовый баллон, только что внесённый с мороза в помещение. Чтобы предотвратить возможность взрыва бытового газа в квартире нужно ему обязательно дать возможность прогреться до комнатной температуры.
  8.  Нельзя размещать газовые баллоны вблизи огня или же в сильно нагреваемых местах (на открытом солнце, вблизи печки, камина, газовой плиты). От перегрева баллон может  взорваться.
  9. При появлении запаха газа следует выключить электроприборы и перекрыть вентиль на газовой трубе. Квартиру следует начать проветривать, а всем проживающим ее лучше всего покинуть на это время. Не стоит пользоваться электроприборами (в том числе и мобильными телефонами), а также зажигать огонь.
  10.  Необходимо оповестить соседей и сообщить спасателям.

При утечке газа сообщить по номеру «104»

 

Информация УЧС города Усть-Каменогорска

Похожее