Правила пожарной безопасности для дачников и садоводов

31.05.2019

Пример поразительной беспечности дачников – это скопление мусора вдоль дорог. Садоводы выносят спиленные деревья и кустарники, остатки строительного мусора, старые вещи. При высокой температуре воздуха достаточно одного брошенного окурка, чтобы огромная куча мусора легко воспламенилась.

В этом случае огонь неизбежно может перекинуться на близлежащие дачные домики. В целях предупреждения дальнейших возгораний на дачных участках специалисты Управления по ЧС города провели собрание в одном из садоводческих обществ, где разъяснили садоводам  о необходимости строго соблюдать правила безопасности и  запастись первичными средствами пожаротушения.

С наступлением дачного сезона отдыхающие жгут костры, готовят шашлыки, топят бани. Увы, иногда это приводит к печальным последствиям. Специалисты службы ЧС напомнили об ответственности предусмотренной к нарушителям правил пожарной безопасности. Также на встрече с жителями говорилось о том, что в садовых домиках категорически запрещается эксплуатация неисправных электроприборов. Перегрузка электросети, включение одновременно несколько энергопотребителей в одну розетку также может привести к пожару. Не меньшую опасность представляют неисправные печи. Как правило, печи садоводы выкладывают сами, не заботясь, порой о правилах пожарной безопасности.

В большинстве случаев тушение пожаров в дачных товариществах и садоводческих обществах осложняется отсутствием противопожарных разрывов между строениями, дорог и кольцевых проездов с твердым покрытием. Даже при наличии воды пожарные не всегда смогут подъехать на нужное расстояние к очагу возгорания, и в этом виноваты порой сами садоводы, которые самовольно захватывают лишние метры земли вдоль дорог, затрудняя проезд пожарной машины.

Похожее