Празднуем Крещение Господне безопасно

14.01.2021

По традиции в Усть-Каменогорске в День Крещения Господня с 18 на 19 января в 00.00 час. и в течение всего дня 19 января все желающие могут совершить обряд священного омовения. Во избежание непредвиденных ситуаций и несчастных случаев, жителям и гостям Усть-Каменогорска не следует самостоятельно выезжать на несанкционированные природные водоемы.

Управление по ЧС города напоминает основные правила безопасности при купании в проруби:

-перед погружением в прорубь не стоит употреблять спиртные напитки — алкоголь только поможет быстрому переохлаждению и даст лишнюю нагрузку на сердце;

- не стоит плавать больше полутора минут, также нырять с головой;

-сразу после омовения нужно растереться махровым полотенцем и поспешить в теплое помещение;

-нельзя находиться на льду при большом скоплении людей;

- категорически запрещается заезжать на лед на автомобиле;

-следует купаться в специально оборудованных прорубях у берега, желательно вблизи спасательных станций, под присмотром спасателей.

-воздержитесь от купания, если у вас больное сердце. Помните, что пребывание в ледяной воде в незакаленных людей может привести к общему переохлаждению организма. При его первых признаках — ознобе, дрожании, синюшности кожных покровов, губ, боли в пальцах рук и ног — человеку уже необходимо оказать помощь. При легкой степени переохлаждения пострадавшего достаточно тепло одеть, напоить горячим чаем и заставить выполнять интенсивные физические упражнения. При средней и тяжелой степени переохлаждения — растереть шерстяной тканью, сделать массаж всего тела. Затем тепло одеть, уложить в постель. Согревание должно быть постепенным, чтобы не было резкого перепада температур.
Не выходите без необходимости на лед, не оставляйте без присмотра детей вблизи реки или пруда, убедитесь, что лед, на который вы выходите, достаточно крепкий.

Как подготовиться к крещенскому купанию

Специалисты службы ЧС советуют перед купанием в проруби разогреть тело, сделав разминку, пробежку. К проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потерю чувствительности ног. Лучше использовать ботинки или шерстяные носки для того, чтобы дойти до проруби. На пути к проруби надо помнить, что дорожка может быть скользкой, поэтому идти следует медленно.

Никогда не ныряйте в прорубь вперед головой, советуют специалисты. Прыжки в воду и погружение в воду с головой не рекомендуются, так как это увеличивает потерю температуры и может привести к шоку от холода.

При входе в воду первый раз старайтесь быстро достигнуть нужной вам глубины, но не плавайте, не стоит находиться в проруби более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма.

Если с вами ребенок, следите за ним во время его погружения в прорубь. Испугавшийся ребенок может легко забыть, что он умеет плавать.

 

Информация Управления по ЧС города Усть-Каменогорска

  1. р. Иртыш напротив Богородице-Рождественского храма поселка Аблакетка,

  2. майна на 3-ем Меновновском озере у майны на территории пляжа

Похожее