Предприниматели Усть-Каменогорска оказывают помощь погорельцам из Риддера

24.05.2021

Бизнес-сообщество Усть-Каменогорска откликнулось на призыв Палаты предпринимателей ВКО об оказании посильной помощи риддерцам, которые лишились своих домов в результате пожара.

11 мая 2021 года при Палате предпринимателей был создан штаб по оказанию помощи пострадавшим в пожаре жителям города Риддер. В офис РПП производители Усть-Каменогорска поставляли грузы центнерами и тоннами, отдельные предприниматели приносили мешки и коробки с бытовой техникой, одеждой, продуктами, мыломоющими средствами, жители города приносили сумки с вещами, постельным бельем и посудой. И хотя количество оказанной помощи риддерцам уже давно превысило потребности погорельцев, но восточноказахстанцы не могут оставаться в стороне от беды своих земляков. Грузы продолжают ежедневно поступать в Риддер со всех уголков региона, в городах и райцентрах области действуют всевозможные штабы и фонды по сбору средств.

Палата предпринимателей ВКО на поступившие денежные средства бизнес-сообщества закупила для каждой семьи, потерявшей дом, по электроплите, чайнику и утюгу. Все это вместе с продуктами питания от предприятий Усть-Каменогорска и мешками с одеждой и бельем от предпринимателей и горожан представители РПП во главе с директором доставили в Молодежный центр Риддера в пятницу 14 мая.

Молодые и энергичные ребята-волонтеры за несколько минут разгрузили машину и перенесли посылки усть-каменогорских предпринимателей в свой штаб. Руководитель Молодежного центра Евгения Донуова пообещала, что все привезенное будет равномерно распределено среди погорельцев. Напомним, что без крыши над головой в Риддере осталась 31 семья. Руководство области предоставит каждой семье новый дом в поселке Ботаника, а ТОО «Казцинк» выделило на каждую семью по 1 миллиону тенге.

В числе предприятий, которые выделили денежные средства либо отправили свою продукцию в Риддер, ТОО «Казцинк», ТОО «Эмиль», ТОО «Восток-Молоко», ТОО «Усть-Каменогорский маслозавод» и другие. Палатой предпринимателей ВКО в Риддер доставлена гуманитарная помощь от ТОО «Ореол LTD», ТОО «Защитинский элеватор», ТОО «ВостокЭкоЛайн», ТОО «Profit», ТОО «ЕсдЕри», ТОО «Орталық», Учреждения «Восточный гуманитарный колледж», арендаторов ЦУМа, Центрального универмага, руководства «Банного двора», магазина «Кристина», индивидуальных предпринимателей Амолова Ш. А., Сыркиной М. Б., физических лиц Ожгихиной Е. А., Акумбаевой Р. И., Галявиевой Д. А., Лесновой Г. И., Тимофеевой Н. Н., Отта Э. Ф., Наурзалиева М. Х. и других предпринимателей и граждан, пожелавших остаться неизвестными.

В Риддере помощь погорельцам при активном содействии директора городского Филиала ПП ВКО Данияра Мухтарова оказали индивидуальные предприниматели Зарецкая И. В., Абдугалимов С. Ж., Губернаторова Н. И., Барибаева К. Б., Астамбаев А. Н., Красильников В. В., Шалаева Т. Л., Гаридов И. М., Смирнягина Н. Н., Клемешова А. М., Мустафаева З. А., Эскерова Н. И. Шалаев Л. Х, Исмаилов, Скороходов В. В., Терей И. В., Хабарова О. С., Сагиева А., Сергеева Т. Ф., Рахимов В.

«Со своей стороны мне хотелось бы поблагодарить неравнодушных предпринимателей Востока за то, что откликнулись на наш призыв оказать помощь. Вы всегда проявляете свою социальную ответственность и первыми приходите на помощь тем, кто оказался в сложной жизненной ситуации. Об этом свидетельствует то, как дружно и щедро вы оказывали помощь казахстанцам, пострадавшим от взрывов в Арыси, от весенних наводнений в ВКО, от последствий пандемии COVID-2019, от введения режима ЧП и карантинных мер. Пусть вам воздастся тысячекратно в делах и личной жизни за ваш благородный вклад!», - прокомментировал директор Палаты предпринимателей ВКО Марипбек Шакербек.

 

Похожее