Преемственность поколений

09.05.2019

Великая Отечественная война! Ее ждали, но она пришла внезапно, задев почти каждый уголок нашей необъятной Родины. Нет ни одной семьи, где бы не звучало, «эхо войны». Почти у каждого из нас через фронт и тыловые годы прошли родственники, прадеды, деды, отцы, которых едва исполнившись 18 лет, забирали на передовые позиции и огненные рубежи.

Благодаря их храбости и мужеству, силе выносливости и непоколебимой отваге, несколько поколений, вот уже семь десятков лет живут над мирным небом, на своей родной Земле, где с нежностью вспоминая своих предков, несут гордо родовую фамилию.

Удивительная история произошла в Департаменте по ЧС Восточно-Казахстанской области. Начальник Отдела кадровой работы Бауыржан Журекбаев очень трепетно ведет архив своего отца Сейтказы Журекбаева, который служил с 1943 по 1945 годы командиром орудия в составе 795 гаубичного артиллерийского полка. Уроженец Тарбагатайского района, села Акжар вместе со своими сослуживцами дошли до Польши. Благодаря их боевым действиям, отец Журекбаева дважды награжден медалями «За Отвагу», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За Победу над Германией».  В очередной раз, его сын решил отсканировать фотокарточку 80-ти летней давности для семейного альбома, где юный солдат был запечатлен со своими сослуживцами.  Поручив задание своей коллеге Жанат Сагдолиной, главный специалист не поверила своим глазам. На снимке 1943 года  вместе с отцом Журекбаева находился ее дедушка – Жумадил Сагдолин: разведчик 152 артиллерийского полка. Как и все его сверстники, исполнившись 18 лет, юноша Сагдолин был призван из села Балгын, Катон-Карагайского района на фронт. Для многих, война закончилась в мае 45 года победой над фашисткой Германией, но только не для Жумадила. Сагдолин продолжил службу в Японии до 1948 года. За проявленные качества, доблесть и мужество разведчик был награжден медалью «За Победу».

Кто бы мог подумать, что у двух сослуживцев, из разных районов Восточного Казахстана, через 70 лет их дети и внуки будут работать также вместе в системе гражданской защиты. Если бы сейчас были живы ветераны Великой Отечественной войны, то командир орудия Журекбаев несомненно бы гордился своим сыном, а разведчик Сагдолин своими внучками. Сестры Сагдолины Жанат и Жанар вот уже больше 10 лет работают в Департаменте по ЧС Восточно-Казахстанской области. Подполковник Журекбаев и того больше – 23 года.

«Есть такое выражение: «Мир тесен», и я действительно в него верю. Это не иначе, как судьба. Отец не особо много рассказывал из жизни фронта. Вообще, я замечаю, люди, прошедшие адскую войну немногословны, на подробности особо не распространялись. Все свои чувства и эмоции они оставили там… на войне», - делится начальник Отдела кадровой работы Бауыржан Журекбаев.

Вообще, в ДЧС ВКО нет ни одного человека, который бы не хранил у себя в семье сокровенные истории своих предков из периода II Мировой войны. 9 мая почти весь гарнизон из сержантского и офицерского состава выходят на Бессмертный полк, чтобы отдать дань памяти своим родным и близким, воевавших с вражеской Германией.

Один из ярких примеров – начальник Департамента по ЧС ВКО Нурлан Мадьяров, который ежегодно, не нарушая традиций в составе «Бессмертного полка» несет гордо фотокарточку своего отца Абильбая Мадьярова. Стрелок 152 танкового батальона, был дважды ранен, однако это  не остановило сержанта, и вместе со своим полком он отважно держал позиции и контратаку фашистов под Смоленском. После победы над вражеской Германией, Абильбай Мадьяров прослужил еще 2 года на передовой. Награжден медалями «За Отвагу», «За взятие Праги», «За взятие Будапешта».

 Гордится своим дедом Анатолием Чигриновым и его внук – начальник информационно-аналитического отделения ДЧС ВКО Василий Ермалкович.  Капитан дивизиона артиллерийского полка, дважды награжден Орденом «Красной звезды», сражался в наступательных боях не только на территории  России и Украины, но и в Венгрии и Австрии. У него умело получалось в боевой обстановке организовывать систему штабной работы, руководить боевыми подразделениями. «В марте 45 года в районе Чиллаг он лично откорректировал огонь пятой батареи, в результате чего вражеская батарея с 75 мм пушками, 4 пулеметных точек, 4 машины с пушками и 2 бронетранспортёра были подбиты и уничтожены до роты гитлеровских солдат и офицеров», - рассказывает внук капитана Чигринова, Василий Ермалкович.    

Почти каждый сотрудник хранит в своем сердце и памяти душераздирающие истории своих отцов и дедов. Очень жаль, но с каждым годом, ветеранов и тружеников тыла становится все меньше и меньше. И только наша с вами память и уважение к ним, никогда не сотрет их с нашей многонациональной истории. Мы помним!!!!

Похожее