Преподаватели Восточно-Казахстанского технического университета вошли в список лучших преподавателей вузов страны

17.02.2022

В Казахстане выбрали лучших преподавателей вузов страны. В этот список попали пять преподавателей восточноказахстанского технического университета.
Конкурс проводится ежегодно для повышения престижа преподавателей и стимулирования их к дальнейшему профессиональному развитию. В этом году в нем приняли участие свыше 700 претендентов из 76 вузов страны. Оценивались такие показатели, как разработка и публикация электронных учебных ресурсов, учебных материалов, научные публикации в отечественных и международных журналах, наличие патентов на изобретения, качество преподавания участника, его заслуги в подготовке кадров в бакалавриате, магистратуре и докторантуре.
Победителями стали 150 преподавателей из 45 казахстанских вузов. Каждый из них получил вознаграждение в размере двух тысяч МРП или около шести миллионов тенге. Награды лучшим педагогам вручил министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов.
В числе тех, кто вошел в список лучших преподавателей, стал доктор технических наук, профессор школы инженерии Восточно-Казахстанского технического университета имени Д. Серикбаева Михаил Дудкин. Михаил Васильевич – уникальный, яркий и многосторонний человек. Он успешно совмещает в себе качества известного ученого, профессионального преподавателя, талантливого инженера, титулованного изобретателя. Вот уже почти 40 лет Михаил Васильевич обучает студентов в техническом вузе.
– Преподавательский путь мне не был чужд, ведь я из семьи учителей, моя сестра – дважды доктор наук. Окончил я Московский автомобильно-дорожный институт, и сразу же после этого начал работу на родине, в Восточно-Казахстанском техническом университете. Преподаю студентам предметы, связанные с машиностроением и строительно-дорожными машинами, – рассказывает преподаватель.
На его счету немало научных работ, а благодаря некоторым, жизнь в городе стала значительно комфортнее. Так, проект «Механизированный комплекс для очистки дорог и тротуаров в зимнее время» под руководством профессора решает вопросы, связанные с эффективными и экологичными способами удаления льда с дорог и тротуаров.
В 2020 году Михаил Дудкин стал заслуженным изобретателем Казахстана.
– Все проекты, которые были разработаны под моим руководством, связаны с переработкой строительных материалов, в том числе грохоты, измельчители, дробилки. В числе изобретений и машины, которые помогают в сфере коммунального хозяйства – снегоочистители, льдоскалывающей машины. По данным разработкам и было присвоено звание заслуженного изобретателя. Сейчас Россия взяла на вооружение разработки, и выпускает наши модели строительно-дорожных машин, – отмечает Михаил Васильевич.
К тому же профессор является автором учебников «Машины и оборудование строительного производства», «Основы конструирования и творчества при создании машин и оборудования», по которым обучаются студенты. При этом в его арсенале множество наград. За большой вклад в развитие высшего образования страны, новаторские идеи и плодотворный труд в подготовке специалистов нового поколения Михаил Дудкин был награжден золотой и серебряной медалями имени Ахмета Байтурсынова, за внедрение инновационных методов преподавания награжден нагрудным знаком МОН РК «Ибрай Алтынсарин». Помимо этого, Михаил Васильевич является действительным иностранным членом Российской инженерной академии. К слову, в Казахстане лишь пять человек имеет подобное звание.
Примечательно, что и звания «Лучший преподаватель вуза» профессор был удостоен трижды. Безусловно, такой послужной список свидетельствует о большой любви и преданности своему делу.
– Я считаю, что нужно не только любить дело, которым ты занимаешься, но и стараться улучшить его для других людей, увлечь этим остальных, ведь в одиночку ученый ничего из себя не может представить, должны быть единомышленники – твои ученики. Если они в какой-то мере могут превзойти учителя, это очень радует. Значит не зря все, что ты делаешь, – поделился он.
Еще одним номинантом на звание «Лучший преподаватель вуза» стала заместитель декана кафедры Школа наук о Земле Восточно-Казахстанского технического университета имени Д. Серикбаева Индира Матайбаева. Индира Едылевна в 2006 году окончила технический университет, после чего осталась в родном вузе преподавателем.
– Когда я поступала в университет, мыслей о геологии совершенно не было. Но в приемной комиссии я встретила нашего профессора Бориса Дьячкова, который так интересно рассказывал о данной науке, слушала его с открытым ртом. Это и стало решающим моментом в выборе профессии, – говорит Индира Матайбаева.
С тех пор Индира Едылевна получила степень доктора PhD, приобрела большой международный опыт. В том числе прошла научную стажировку в университете Швеции, Музее естественной истории Лондона, принимала участие в международных конференциях и семинарах.
– На кафедре Школы наук о Земле я преподаю структурную геологию, поиск и разведку месторождений полезных ископаемых. Я не слишком публичный человек. Когда делаю какую-то работу, не ставлю цель получить награду. Просто люблю заниматься наукой. Уже четвертый год работаю над монографией по редким металлам Восточного Казахстана и страны в целом. Думаю, она поможет в обучении определенного круга читателей, в том числе магистрантов и докторантов, – отмечает преподаватель.
В ее арсенале более 20 научных работ, учебное пособие в соавторстве, работа над курсом на открытой платформе, который будет доступен студентам. На своих занятиях Индира Матайбаева старается внедрять современные методы обучения.
– Уже не актуально просто рассказывать лекции, писать на доске мелом. Поэтому в практике необходимо применять тренды и быть на одной волне со студентами. Ведь тогда они заинтересуются предметом. Время меняется. Каждый год нужно пересматривать свои лекции, менять их под новое поколение, которое уже более мобильное, быстро реагирует на различные задания, – рассказывает Индира Едылевна.
Главный совет, который преподаватель дала своим молодым коллегам – не лениться, саморазвиваться, повышать свой кругозор постоянно. Именно поэтому свое вознаграждение Индира Матайбаева направит на прохождение стажировки за рубежом, чтобы внедрить лучшие международные знания в процесс обучения студентов. Помимо этого, часть средств преподаватель вложит в проекты по физическому и патриотическому воспитанию молодежи, а также другие проекты, которые помогут в образовательном процессе.
На этом Индира Едылевна не останавливается. Каждый год преподаватель ставит для себя новые планки в саморазвитии. Поэтому в ее планах до конца 2022 года стать ассоциированным профессором. Это звание сопоставимо с должностью доцента в образовательной системе России.
Лишь на примере двоих преподавателей можно с уверенностью говорить о том, что система высшего и послевузовского образования в нашей стране конкурентоспособна. Растет не только качество преподавательского состава, но и качество образования в целом.

Похожее