При проведении новогодних мероприятий необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности.

20.12.2020

 Новогодняя ёлка должна устанавливаться на устойчивом основании и с таким расчётом, чтобы ветви не касались стен и потолка, не затрудняли выход из помещения.

Иллюминация должна быть выполнена с соблюдением Правил Устройства Электроустановок. При использовании электрической осветительной сети без понижающего трансформатора на елке могут применяться гирлянды только с последовательным включением лампочек напряжением до 12В. Мощность лампочек не должна превышать 25 Вт. При обнаружении неисправности в иллюминации (нагрев проводов, мигание лампочек, искрение и т. п.) она должна быть немедленно обесточена.

Различные пиротехнические изделия в основном в дни празднования становятся причиной травм и последующей их инвалидностью.
Ракеты и бенгальские огни лучше уж точно не покупать на рынке, а приобретать в специализированных отделах или магазинах.

При покупке обратите внимание на срок годности, требуйте сертификат безопасности.
Следите за тем, чтобы на пиротехнике не было видимых повреждений. Ни в коем случае не пытайтесь ее открыть и "добраться до фитилька".
Следуйте всем указаниям инструкции.

Не применяйте при сильном ветре, поблизости от строений, деревьев, не направляйте фейерверк на людей.

Не запускайте петарды с балкона.

КАК ВЕСТИ СЕБЯ ПРИ ПОЖАРЕ

1.Необходимо немедленно вызвать пожарную службу по телефону "101", сообщив свой точный адрес, объект пожара и встретить пожарных. Детям - если рядом есть взрослые, сразу позвать их на помощь;

2.Если горение только началось, вы его легко затушите водой, накроете толстым одеялом, покрывалом, забросаете песком, землей;

3.Ни в коем случае не тушить водой горящие электропроводку и электроприборы, находящиеся под напряжением - это опасно для жизни;

4.Если вы видите, что не сможете справиться с огнем, и пожар принимает угрожающие размеры, срочно покиньте помещение;

Существует правило: вызывающий пожарных должен организовать их встречу и указать кратчайший путь следования на пожар.

Похожее