Пример для подрастающего поколения

21.05.2019

Сотрудники ДЧС ВКО приняли активное участие в научно-познавательном проекте учеников «Назарбаев Интеллектуальная Школа» химико-биологического направления города Усть-Каменогорска. Цель задания заключалась в том, чтобы воспитанники школы посетили «рабочие места» своих родителей, родственников, поближе познакомились с деталями и механизмом профессии, узнали особенности и тонкости трудового ремесла.

Ученики 7 класса Еркежан Молдаканова и Абылайхан Укметхан с интересом посетили музей пожарной истории, а также настоящую часть огнеборцев и спасательное подразделение ВРАОСО.  Отец Абылайхана Рауан Касаинов и дядя Еркежан Азамат Капышев на протяжении многих лет работают в системе гражданской защиты. В настоящее время их роль и функции заключаются в предупреждении и профилактике пожаров и различных ЧС. Азамат и Рауан являются коллегами и работают в Управлении снижения рисков бедствия и контроля в области гражданской защиты.

В рамках Международного Дня семьи офицеры с удовольствием рассказали и показали детям о многогранной профессии пожарного-спасателя, который ежедневно ради спасения других рискует своей жизнью.

Ученики школы «НИШ» посетили истерический музей противопожарной службы. Руководитель музея Кульмира Кожаканова познакомила детей с экспонатами, реальными хрониками из жизни спасателей, манекенами, олицетворяющие различные виды спасательных подразделений, находящихся в боевом расчете ДЧС ВКО, а также с исторической атрибутикой, которой в прошлом веке, а то и больше 100 лет назад пользовались огнеборцы.

Особенно впечатлило детей пожарная часть современного времени. Спуск по трубе со 2 этажа на первый, если прозвенела «тревога». Ученики до конца не поверили, пока не увидели своими глазами, насколько быстро может пожарный собраться на боевой выезд. До минуты, любой боец гарнизона должен одеть специальную экипировку, сесть  с расчетом в специализированный автомобиль и выехать из гаража. Полный комплект пожарного, с учетом баллонов на сжатом воздухе весит порядка 30 кг. При таком весе пожарным ежедневно приходится работать в помещениях при температуре 200 градусов.

Еще открытием для себя сделали дети – это профессия «лохматого спасателя». Абылайхан и Еркежан познакомились с руководителем кинологической службы ВРАОСО Натальей Дрожжиной, узнали о тонкостях работы четвероногих спасателей. Собаки, как и любой сотрудник гражданской защиты раз в год проходит аттестацию, тем самым подтверждая свою работоспособность в деле. Как правило, вместе со спасателями работают собаки профессии-лабрадор, потому как это покладистые и добрые  животные, способные оказать помощь человеку, в трудную для него минуту.

 Экскурсия для учеников «НИШ» прошла познавательной и увлекательной. Дети многое узнали для своего научного проекта, смогли изнутри посмотреть, где трудятся их родители, чем живут и занимаются пожарные-спасатели.

 

Похожее