Примирительные процедуры в суде

17.07.2018

В суде №2 г.Усть-Каменогорска проведен круглый стол по вопросам реализации пилотного проекта «Примирительные процедуры в суде».

      В мероприятии приняли участие судья-примиритель Екатерина Белавина, представители городской прокуратуры, управления внутренних дел, медиаторы и СМИ.

         Открывая мероприятие, Е.Белавина, отметила, что 28 апреля т.г. Верховным судом РК запущен пилотный проект «Примирительные  процедуры в суде», срок реализации которого до 31 декабря. Проект направлен на расширение применения примирительных процедур, позволяющих сторонам избежать длительных судебных тяжб, экономить время и деньги, сохранить деловые, дружеские отношения.

         В ходе круглого стола участники ознакомились с Алгоритмом процессуальных действий по проекту.

         Так, поступившие в суд дела об уголовных проступках, преступлениях небольшой и средней тяжести, где есть потерпевшая сторона, дела частного обвинения, после их регистрации и автоматизированного распределения, в тот же день, через визу председателя суда, судьей передаются судье-примирителю.    

         В течении 5 суток судья-примиритель извещает сторон о поступлении в суд дела и разъясняет право разрешить дело с применением примирительной процедуры, преимущества медиации, а также правовые последствия рассмотрения дела в суде и исполнения приговора суда.

    Стороны вправе выбрать вид примирительной процедуры: соглашение о примирении или медиацию с участием профессионального медиатора.

    Если стороны отказались принять участие в примирительной процедуре или не явились в суд, то судья передает дело судье, которому оно было распределено по АРД.

          В завершении мероприятия участники положительно отозвались о внедренном пилотном проекте, обсудили порядок проведения примирительных процедур в рамках проекта, выработали соответствующие методические рекомендации.        

        

Пресс-служба суда №2

г. Усть-Каменогорска

Похожее