Приведи печь в порядок, спаси дом от пожара

07.02.2022

В зимний период количество пожаров, как правило, увеличивается. К этому приводят несколько факторов: неправильная эксплуатация печей и их неисправность, возросшая  нагрузка на электроприборы,  курение в жилье.  Чтобы обучить граждан спасатели ДЧС ВКО проводят профилактические рейды. Владельцам домов элементарные правила пожарной безопасности. Разъясняют какую опасность представляют трещины в печах. Хороший хозяин за лето оштукатурил печь, дымоход печи и побелил его, очистил от сажи. Для забывчивых чсники напоминают как устранить нарушения.

«Печь и дымовая труба в местах соединения с деревянными перекрытиями должны иметь утолщение кирпичной кладки – разделку, также печь должна иметь отступку – воздушный промежуток. Другими словами, никакие горючие перегородки, шторы не должны примыкать к печи. Опасно оставлять на горячей лежанке печи обувь и одежду», - прокомментировал Нуржан Омиржанов, заместитель начальника Управления государственного пожарного контроля ДЧС ВКО.
Кроме этого,  на полу под дверцей топки необходимо прибить металлический лист размером не менее 70х50 см. Это защитит пол от случайно выпавших из печи углей. Нельзя складировать у печи во время ее топки дрова и бумагу. От топочного отверстия до мебели или других легкозагорающихся предметов расстояние должно быть не менее одного метра. В сильные морозы безопаснее будет протопить печь дважды небольшим количеством дров, нежели основательно - один раз. Категорически запрещается применять для розжига печи бензин и любые другие  легковоспламеняющиеся жидкости.
Не следует забывать, что неправильное использование печи может привести не только к пожару, но и к гибели людей. Крайне опасны не только дым и огонь, но и невидимый убийца – угарный газ, который не имеет цвета и запаха. Первый признак отравления – человек начинает чувствовать сильную головную боль и удушье. При высокой концентрации угара наступает потеря сознания и паралич.

Как отмечают специалисты, в домах чаще всего встречаются нарушения   связанные с неправильной эксплуатацией печей, электроприборов и халатное отношение к открытому огню.  

С начала года в регионе сотрудниками ДЧС ВКО проведено 17046 обходов, в результате которых охвачено инструктажами безопасности 26925 человек, более 40 рейдов по местам проживания неблагополучных семей, состоящих в группе риска (лица без определенного места жительства, ведущие асоциальный образ жизни). В  социально уязвимых семьях, где проживают одинокие пожилые граждане, инвалиды и многодетные семьи установлено порядка 1700 датчиков угарного газа.


 

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее