Проблемы исполнения судебных актов обсудили в суде №2 г. Усть-Каменогорска

18.07.2019

В суде №2 г. Усть-Каменогорска с участием представителей городской прокуратуры, отдела по взысканию административных штрафов и исполнению приговоров суда, региональной палаты частных судебных исполнителей проведен круглый стол, посвященный актуальным проблемам исполнения судебных актов.

Открывая мероприятие, и.о. председателя суда Тельман Алимханов отметил, что исполнение судебных актов является важнейшим элементом механизма правосудия, от которого зависит доверие населения к судебной системе.

На сегодняшний день не исполненными остаются уголовные дела 2008-2018 гг. в части взыскания штрафа, как основного вида наказания, так и дополнительного, взыскания судебных издержек и госпошлин, принудительных платежей в Фонд компенсации потерпевшим.

В случае невозможности исполнения штрафа как основного вида наказания судебным исполнителям рекомендовано ставить вопрос о замене его на лишение свободы.

В ходе круглого стола обсуждены причины необоснованного возврата исполнительных листов и пути их решения.

«Частным судебным исполнителям необходимо выработать единую практику: так одни судебные исполнители принимают к своему производству, другие же по аналогичному исполнительному листу отказывают в возбуждении.

В постановлении об отказе в возбуждении исполнительного производства по взысканию платежей в Фонд компенсации потерпевшим необходимо указывать конкретную причину, а не ссылаться на форму 4, которую секретари судебного заседания не имеют возможности посмотреть.

Кроме того, судебным исполнителям необходимо направлять в суд сведения о ходе исполнительного производства. Направляемые судом напоминания, в большинстве случаев, остаются без ответа», - подчеркнул Т.Алимханов.

Обсуждены и вопросы исполнения вступивших в законную силу постановлений суда об условно-досрочном освобождении, замене не отбытой части наказания.

По итогам круглого стола приняты следующие решения:

  1. провести оперативное совещание с судьями о необходимости своевременного направления постановлений и необходимости указывать в резолютивной части судебного акта обязанности осужденного устроиться на конкретную работу, согласно гарантийных писем работодателей;
  2. в целях оперативного разрешения организационных вопросов секретарям судебного заседания для получения информации о регистрации исполнительного листа конкретным судебным исполнителем необходимо обращаться к закрепленному специалисту Региональной палаты частных судебных исполнителей.

Похожее