Проблемы применения пилотного проекта «Примирительные процедуры в суде» в уголовном судопроизводстве.

01.11.2019

В рамках программы Верховного Суда РК «Примирение до cуда, в суде» в соответствии с распоряжением Председателя Верховного Суда РК №6001-18-7-4/130 от 27.06.2018 года в судах Восточно-Казахстанской области с 02.07.2018 года реализуется пилотный проект «Примирительные процедуры в суде».

       Суд №2 г. Усть-Каменогорска начал работу по пилотному проекту «Примирительные процедуры в суде» с 17.07.2018 года, в соответствии с утвержденным алгоритмом процессуальных действий  по проведению примирительных процедур в уголовном судопроизводстве, согласно которому:

1. Дела, об уголовных проступках, преступлениях небольшой и средней тяжести, где есть потерпевшая сторона (далее - дела), дела частного обвинения, поступившие в суд, подлежат регистрации и автоматизированному распределению (АРД), затем распределяются по резолюции председателя суда судьям, которые специализируются на проведении примирительных процедур (далее - судья).

2. По указанной категории дел судья в этот же день, через визу председателя суда, передает дело судье-примирителю.

3. Судья-примиритель направляет сторонам приглашение на участие в примирительной процедуре на дату - до истечения пяти суток (часть 4 статьи 319 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан, далее - УПК).

4. По делам частного обвинения судья-примиритель направляет сторонам приглашение на участие в примирительной процедуре на дату – до истечения трех суток (статья 409 УПК).

5. В приглашении стороны извещаются о поступлении уголовного дела  в суд, им разъясняется право разрешить дело с применением примирительной процедуры, преимущества медиации, а также правовые последствия рассмотрения дела в суде и исполнения приговора суда.

6. При наличии ходатайств сторон о примирении, судья принимает дело в свое производство, назначает день проведения примирительной процедуры и извещает стороны о времени и месте ее проведения. Примирительная процедура может быть проведена и в день первичной явки в суд.

Вид примирительной процедуры: соглашение о примирении или медиацию с участием профессионального медиатора (бесплатно) стороны избирают самостоятельно.

7. При заключении сторонами соглашения о примирении либо медиативного соглашения с участием профессионального медиатора, судья проверяет условия  соглашения на предмет соответствия требованиям закона о медиации и уголовного закона  (статья 68 УК, часть 4 статьи 411, статьи 412, 413 УПК).

8. Если стороны отказались принять участие в примирительной процедуре или не явились в суд до истечения установленного  срока, то судья передает  дело судье, которому оно было распределено по АРД, по меньшей мере за сутки до истечения пятидневного срока.

9. Судья, получивший дело после АРД, принимает решение в соответствии со статьями 319, 409 УПК, выносит постановление о принятии дела в производство суда и его  рассмотрении  в общем или сокращенном порядке.

10. Примирительные процедуры могут быть проведены на всех стадиях процесса.

11. В ходе судебного разбирательства председательствующий также разъясняет сторонам возможность примирения сторон путем заключения соглашения о примирении или путем медиации с участием профессионального медиатора. 

       В целом практика работы судьи-примирителя показывает эфективность процедуры примирения.

      Вместе с тем, в процессе работы судья –примиритель сталкивается с определенными сложностями, вызванными как правило очень короткими сроками определенными алгоритмом для проведения примирительных процедур. В свою очередь данный факт обусловлен  тем, что действия судьи-примирителя не урегулированы Уголовно-процессуальном законодательстве РК по причине отсутствия в законе  данного института.

      Так, согласно приведенного выше алгоритма, судья- примиритель должен провести процедуру примирения в течении 5 суток, имеющихся у суда в соответствии ст. 319 УПК. Фактически в его распоряжении имеется  3 суток, посколку первые сутки из данного срока уходят на регистрацию и рецензирование уголовного дела,а последние сутки  необходимо оставить судье, которому дело распределено по АРД для  его изучения и принятия к своему производству. Более того, если данные сроки выпадают на выходные, праздничные дни, то тогда в распоряжении судьи-примирителя всего 1 сутки.

     Принимая во внимание, что как по техническим причинам, так и в виду сжатых сроков направление сторонам приглашения на процедуру примирения с   разъяснением права разрешить дело с применением примирительной процедуры, преимущества медиации, а также правовые последствия рассмотрения дела в суде и исполнения приговора суда, как указано в п.5 Алгоритма не возможно, стороны приглашаются на процедуру примирения посредством телефонограмм.

    При извещении сторон судья-примиритель начинает сталкиваться с такими  проблемами, как отлюченный  сотовый телефон, нахождение соторон за пределами города, неовозможность в силу каких-то личных причин прийти в назанченный день ( при этом другое время судья-примиритель назаначить не может в виду имеющихся в его распоряжении сроков). Как следствие – не явка сторон на процедуру примирения.  Которая  связана ни с их нежеланием урегулировать спор мирным путем, а со сроками, выделенными судье примирителю для проведения процедуры примирения.

     Полагаю, если бы у примиртеля было время для повторных встреч с потерпевшим, то примирение было бы достигнуто до назначения ГСР.

      В связи с чем, для более для достижения наибольшего эффекта от досудебного урегулирования спора в порядке уголовного судопроизводства необходимо  при поступлении в суд уголовных дел подпадающих под условия освобождения от уголовной ответственности на основании ст. 68 ч.1 УК, данные дела до регистрации необходимо направлять судье –примирителю, для определения  их медиабельности.

       В дальнейшем, дела, являющиеся не медиабельными  распределяются через АРД другим судьям,  а те дела, по которым судья-примиритель усмотрит возможность примирения сторон регистрируются за ним на основании резолюции председателя суда. Судья-примиритель, соблюдая, предусмотренные УПК, сроки и стадии судопроизводства принимает дело к своему производству с  назначением ГСР и параллельно  проводит по данным уголовным делам процедуру примирения сторон и, в случае достижения соглашения о примирении, прекращает производство по делу на основании ст. 68 УК на любой стадии уголовного судопроизводства, а в случае, если стороны по каким-то объективным причинам все- таки не достигли примирения,  выносит приговор.

          В дальнейшем, если по результатам  работы пилотного проекта ««Примирительные процедуры в суде» будет принято решение о введении института судьи-примирителя в уголовный процесс, то необходимо будет вносить соответствующие изменения и в Уголовно-процессуальный Кодекс.

 

Судья-примиритель  суда № 2 

г. Усть-Каменогорска                                                              Белавина Е.С.

Похожее