Проект «Кедергісіз келешек» - «Будущее без барьеров».

17.01.2019

В рамках реализации Послания Главы государства народу Казахстана от 5 октября 2018 года, перед государством и обществом стоят задачи, направленные на создание для казахстанцев с инвалидностью равных возможностей, гарантий обеспечения, защиты и развития социальных и экономических прав, их интеграцию в общественную жизнь республики.

Для решения существующих объективных проблемных вопросов, как низкий охват учеников инклюзивным образованием, дефицит квалифицированных педагогических кадров, высокий уровень безработицы среди людей с инвалидностью, недоступностью большинства объектов социальной и транспортной инфраструктуры для граждан с инвалидностью, низким уровнем их социализации в общественную жизнь казахстанского общества, партией «Нұр Отан» реализуется проект «Кедергісіз келешек» - «Будущее без барьеров».

В рамках проекта с 10 по 21 января т. г. в области, членами региональной общественно-партийной группой проводится мониторинг качества обеспечения доступности и услуг общественного транспорта для граждан с особенными потребностями.

В ходе проводимых рейдов исследуется общественный транспорт на предмет соответствия уровня доступности для пассажиров с инвалидностью различных категорий (передвигающихся на кресло-колясках, с нарушением опорно-двигательного аппарата, с нарушениями зрения, с нарушениями слуха, с нарушениями умственного развития).
Итоги проведенного мониторинга неутешительны, работа в данном направлении будет продолжена. Результаты будут рассмотрены на партийных слушаниях с участием депутатов.

Похожее