Проект по развитию органов самоуправления

15.06.2018

С 2009 года в городе Усть-Каменогорске реализуется уникальный проект по развитию органов самоуправления, не имеющий аналогов по всей республике. Инициатором проекта выступил городской маслихат и акимат города Усть-Каменогорска. Идею поддержали неправительственные организации в лице ОФ «Центр развития местного самоуправления» и Гражданского Альянса Восточно-Казахстанской области.

На сегодняшний день  при Комитетах местного самоуправления работают 10 территориальных советов самоуправления, куда входят  председатели КСК, домовые, уличные комитеты, представители которых непосредственно взаимодействуют с органами государственной власти в разных направлениях. В состав городского Совета местного самоуправления входят 25 человек. Совет тесно сотрудничает с государственными органами, с депутатским корпусом, с городским филиалом партии «Нур Отан», Советами ветеранов, аксакалов, Ассамблеей народа Казахстана Восточно-Казахстанской области, городским Советом общественности.

На 2018 год организацией была запланирована реализация проекта «Привлечение населения, в том числе, молодежи к развитию местного самоуправления и общественного совета города Усть-Каменогорска». 23 апреля с участием общественности города на базе «Института анализа и прогнозирования Восточно-Казахстанской области» проведена презентация данного проекта.

В рамках реализации проекта будут проводиться следующие мероприятия:  выездные общественные рейды с участием членов территориальных советов местного самоуправления по актуальным вопросам таким как: предоставление бесплатных лекарственных средств, работа стабилизационного фонда и общественного транспорта. Также, круглые столы и обучающие семинары для членов общественных советов и территориальных советов местного самоуправления. 20 встреч информационно разъяснительных групп в рамках ежегодного послания Главы государства «Новые возможности развития в условиях Четвертой промышленной революции» и международная конференция.

Работы много и можно не сомневаться, что и дальше Усть-Каменогорск будет в числе лидеров в деле продвижения инициатив по развитию местного самоуправления в Казахстане.

Похожее