Проектный офис «Шығыс-Адалдық алаңы» подвел итоги работы за 2020 год

06.01.2021

С 2019 года Департаментом Антикоррупционной службы по ВКО совместно с акиматом области реализуется проект «Шығыс-Адалдық алаңы», направленный на искоренение бытовой коррупции, создание комфортных условий для жизни населения и усиление общественного контроля.

«Шығыс-Адалдық алаңы» имеет не только областной офис, но и представительства во всех городах и районах области с выделенными отдельными помещениями и полностью оснащенной материально-технической базой.

Руководители проектных офисов имеют статус внештатного советника акима региона, городов и районов.

В рамках реализации Концепции «Слышащего государства» все городские и районные акиматы региона перешли на сервисную модель в формате «Открытого акимата», что позволяет гражданам оперативно и безбарьерно получать госуслуги и разъяснения по принципу «одного окна».

Обеспечение открытости бюджетного процесса и усиление общественного контроля за расходованием государственных средств является одним из основных направлений деятельности «Адалдық алаңы».

На портале «Открытые бюджеты» ведется публикация проектов бюджетных программ до их утверждения, тем самым предоставляя людям возможность внести изменения в процесс расходования бюджетных средств.

По инициативе Агентства по противодействию коррупции, для повышения уровня доверия к государственной власти реализуется проект «Интерактивная карта открытых бюджетов».

В интерактивной карте зарегистрированы все государственные учреждения области и их подведомственные организации. Отметим, что на сегодняний день на платформе «Интерактивная карта открытых бюджетов» по ВКО опубликовано 4762 бюджетов на сумму 1,1 трлн.тенге.

В Восточно-Казахстанской области в рамках госпрограммы «Цифровой Казахстан» реализуется концепция «DIGITAL EAST», предусматривающая внедрение передовых цифровых технологий в сферах образования, здравоохранения, транспорта, ЖКХ, безопасности, земельных отношений.

По области открыто 578 уголков самообслуживания, оказано свыше 800 тыс. электронных услуг.

В текущем году процентный показатель уровня цифровой грамотности населения по области составляет 82,5 %.

Геопортал ВКО признан лучшим ГИС веб-приложением на территории СНГ на 26 ежегодной конференции Esri ArcGIS.

Автоматизированы надзорные функции ГАСК на базе портала «Құрылыс бақылау».

Также, проектным офисом «Шығыс-Адалдық алаңы» на постоянной основе проводится мониторинг за ценообразованием на социально-значимые продовольственные и непродовольственные товары первой необходимости, в том числе лекарственных и индивидуальных средств защиты, за ходом строительства и ремонта социальных объектов, жилья, сетей водоснабжения, дорог.

Всего, с начала года только с выездом на место проведено 337 таких мониторинговых мероприятий.

В целом отметим, что деятельность проектного офиса «Шығыс-Адалдық алаңы» стала центром формирования антикоррупционной культуры не только среди государственных служащих, но также и всего общества.

Похожее