Прокуратура ВКО призывает граждан и предпринимателей соблюдать временные ограничения, введенные на период чрезвычайного положения

26.03.2020

В стране с 16 марта т.г. введен режим чрезвычайного положения. С момента объявления ЧП правоохранительные органы Восточно-Казахстанской области при координации прокуратуры принимают все меры по обеспечению законности. Для этого созданы мобильные группы из числа прокуроров, сотрудников департаментов полиции и госдоходов, которые своевременно выявляют и пресекают нарушения действующего законодательства.

 

Несмотря на предписания по соблюдению требований, некоторые граждане и предприниматели области не реагируют на предупреждения государственных органов, игнорируют действующие на период ЧП запреты и ограничения.

 

Вопреки запрету, в городах Усть-Каменогорск и Семей, а также в Глубоковском районе проведены торжественные и иные мероприятия с большим скоплением людей, работали интернет-клубы. Всего на данный момент по области зарегистрировано 10 подобных случаев.

 

К примеру, в городе Усть-Каменогорск установлен факт функционирования компьютерного клуба. Постановлением специализированного административного суда владелец привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 26 510 тенге.

 

В другом случае, в областном центре после 22.00 часов работал один из караоке-баров. Судом владелец заведения подвергнут аресту на 15 суток.

 

В этой связи прокуратура области призывает граждан и предпринимателей соблюдать правопорядок, выполнять требования уполномоченных органов, установленные запретительные и ограничительные меры.

Похожее