Прокуратура ВКО продолжает целенаправленную работу по снижению краж

13.09.2018

Прокуратура ВКО провела анализ состояния краж за семь месяцев текущего года и выяснила, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество таких правонарушений снизилось.

При этом произошло значительное уменьшение квартирных краж (на 30,9% с 2571 до 1776) и краж мобильных телефонов (на 7,1% с 1838 до 1708). Примечательно, что данных показателей удалось достичь благодаря принятым совместным с органами полиции мерам профилактического характера, а также поручениям и выработанным конкретным предложениям, озвученным на Координационном совете, прошедшем в октябре прошлого года.

 

Задержано более 600 квартирных воров, многие из которых подозреваются и в групповых многоэпизодных преступлениях. К примеру, в суде №2 г.Усть-Каменогорск рассматривается дело в отношении организованной преступной группы, которая обвиняется в совершении 15 квартирных краж и причинении ущерба на сумму свыше 20 млн. тенге. На снижение хищений сотовых телефонов повлияла работа по предупреждению скупки ворованных мобильных устройств. С начала года за сбыт телефонов без соответствующих документов к административной ответственности привлечено 15 человек.

 

Вместе с тем, как было отмечено на межведомственном оперативном совещании, работа в данном направлении требует пересмотра и имеет недостатки. Наряду с общим снижением количества краж, наблюдается рост хищений домашнего скота (на 14,6% со 192 до 220), металла (на 110,1% с 79 до 166) и транспортных средств (на 13,3% с 263 до 298).

 

Для улучшения сложившейся ситуации предложено обратить особое внимание на новые подходы в профилактике краж, использовании современных технологий и усилении информационной работы среди населения. Так, для уменьшения числа скотокрадства рекомендовано продолжить работу по идентификации скота и привлечению к административной ответственности лиц за нарушения при перевозке и реализации мясной продукции. Вернуться к организации коллективного выпаса скота в сельских регионах области.

В рамках профилактики краж цветного и черного лома провести повторные проверки законности деятельности пунктов приема металла в двух крупных городах области в Усть-Каменогорске и Семее. Так, после инспекции мест сбыта металла в 2017 году прекратили деятельность 35 подобных пункта, работавших без разрешительных документов. 28 граждан привлечены к административной ответственности.

 

Что касается краж транспортных средств, то большую их часть составляют хищения велосипедов, мопедов и скутеров, которые чаще всего владельцы беспечно оставляют в подъездах и дворах. Для предотвращения краж автомобилей департаменту внутренних дел рекомендовано повторно скорректировать маршруты патрулирования с охватом дворов со стихийными стоянками транспортных средств. Продолжить работу по установке систем видеонаблюдения в местах массового скопления людей, во дворах жилых домов, а также наладить четкое взаимодействие отделов внутренних дел с охранными организациями.

 

В завершении совещания поручено продолжить целенаправленную работу по минимизации краж и активизировать деятельность созданной межведомственной группы по профилактике хищений.

Похожее