Прокурор ВКО провел личный прием в четырех колониях Усть-Каменогорска

24.04.2017

37 заключенных обратились с просьбой перевести их в исправительные учреждения отбывать срок по месту жительства. Кроме того, для укрепления здоровья и развития физической культуры решается вопрос по дополнительному оснащению колоний спортивным инвентарем.

В апреле прокурор области провел личный прием граждан в 4 колониях, расположенных в Усть-Каменогорске. Во время приема Багбан Таимбетов принял почти 90 осужденных, передает корреспондент 16news.kz со ссылкой на пресс-службу прокуратуры ВКО.

В настоящее время на территории Восточно-Казахстанской области функционирует один следственный изолятор и 11 исправительных учреждений, где содержится более 5 тысяч заключенных. Соблюдение гарантированных законом прав осужденных и лиц, содержащихся под стражей – это одно из основных направлений надзора органов прокуратуры.

Надо добавить, что для обеспечения прав заключенных в исправительных учреждениях и ведения постоянного мониторинга, в колониях области был внедрен институт кабинета прокурора. Все эти меры были предприняты в рамках реализации проекта Генеральной прокуратуры «К обществу без пыток», цель которого искоренить пытки в уголовном процессе и местах лишения свободы.

Всем обратившимся осужденным во время личного приема были даны исчерпывающие ответы и разъяснены нормы действующего уголовного и уголовно-исполнительного законодательств. 37 заключенных обратились с просьбой перевести их в исправительные учреждения отбывать срок по месту жительства. Кроме того, для укрепления здоровья и развития физической культуры решается вопрос по дополнительному оснащению колоний спортивным инвентарем.

Аналогичные личные приемы граждан прошли также в колониях Семея, Жарминского и Шемонаихинского районов. Здесь с осужденными встретился заместитель прокурора области Нурлан Бижанов.

Фото: uefsfutsal.com

Похожее