Прошли слушания по наименованию и переименованию улиц города.

14.11.2018

Безымянные улицы в п. Меновное получат названия Мейірім и Армандастар, в 20 микрорайоне будут названы в честь Льва Гумилева и Ж. Чайжунусова, а парковая зона отдыха получит название парк Самал на Октябрьском острове.

Улицы нашего города будут носить имена талантливого певца и акына Әміре Қашаубаева, государственного деятеля М. Тынышпаева, русского писателя и драматурга А.П. Чехова, поэта и этнографа, известного историко-этнографическими записями о казахах А. Янушкевича, героя Советского Союза - генерала армии Сағадата Нұрмағамбетова, писателя и драматурга Қалиқана Ысқақ, советских композиторов - народных артистов Казахской ССР Е. Брусиловского и А. Затаевича. 

Нескольким улицам будут даны названия географических объектов Нарын и Шыңғыстау, а также названия Асар и Бейбітшілік. 
Стоит отметить, что улицу Изгутты Айтыкова (возле ВКГУ) было предложено переименовать в связи с тем, что улица Изгутты Айтыкова уже есть в пос. Ульбинском, а улице Головкова по сути возращается прежнее название улицы Мира на государственном языке Бейбітшілік. 
Окончательное решение по вопросу наименования и переименования примут областная и республиканская ономастические комиссии.

Похожее