Против «молчаливого убийцы»

09.12.2019

В рамках акции по оказанию поддержки малообеспеченным семьям спасатели Усть-Каменогорска начали установку датчиков угарного газа, предоставленные АО «Казцинк». В областном центре 50 семей получат данные приборы.

«Данная акция поможет уберечь многих жителей от отравления угарным газом, снизить количество пожаров, гибели и травмирования людей в отопительный сезон. Чаще всего в зимний период отравление получают жители домов, где эксплуатируют печное отопление, вследствие вдыхания отравляющего дыма. Угарный газ мы называем « молчаливым убийцей» он не имеет цвета, запаха и вкуса и распространяется в жилом помещении совершенно незаметно для человека. В акции принимают участие наши партнеры и помощники молодежного крыла «Жас Отан»», - прокомментировала Марина Лискова, пресс-секретарь УЧС города Усть-Каменогорска.

Удобство датчиков в том, что компакты и не требуют кроме замены батареек никакого обслуживания. С помощью сигнала они показывают реакцию на превышение допустимых параметров токсичного газа находящего в воздухе, тем самым предупреждая жителей о существующей опасности.

Также в городе пожарные продолжаю еженедельные обходы жилого сектора, рассказывая жителям как не допустить пожара и правильно, а главное безопасно топить печи.

Похожее