Противопожарные рейды с волонтерами и сотрудниками полиции

31.03.2021

С начала отопительного периода специалисты ДЧС ВКО и УЧС города Усть-Каменогорска ведут работу в жилом секторе. Совместно с волонтерами МК «Jas Otan» при партии «Nur Otan» и сотрудниками полиции пожарные побывали в домах, где спиртные напитки распивают очень часто. Неблагополучие таких семей – это не только отсутствие достатка, но и пьянство, антисанитария, захламление жилища, отсутствие надзора за детьми. Такие семьи, составляющие группу «социального риска», чаще всего подвержены любым происшествиям, в том числе и пожарам. Ветхая электропроводка, курение в постели в состоянии алкогольного опьянения, брошенные, где попало, окурки – вот каждодневные предпосылки пожаров.

По одному из посещенных адресов проживает семья с маленьким ребенком, родители которого состоят на учете по причине злоупотребления спиртных напитков. Зайдя внутрь дома было видно, что печь находится в аварийном состоянии, сотрудники службы ЧС напомнили хозяину квартиры о необходимости привести ее в порядок.

По следующим адресам, ситуация не лучше. Всюду нарушения правил пожарной безопасности. Волонтеры ВКОФ МК «Jas Otan» и специалисты ДЧС провели инструктаж по недопущению случаев пожаров и напомнили телефоны экстренных служб в случае возгораний. Полицейские разъяснили об ответственности, которую родители несут за детей и провели профилактику правонарушений.

В Восточном Казахстане с начала 2021 года на пожарах в жилом секторе спасено 37 человек, эвакуировано – 54. Но в то же время погибло 14 человек, 5 из них по причине несоблюдения требований пожарной безопасности при эксплуатации печей, 8 при неосторожном обращении с огнем, 1 житель погиб на пожаре в результате нарушений при применении электроприборов. Трое из 14 человек находились в алкогольном опьянении. Все случаи гибели согласно анализа произошли до приезда спасателей.

По социальному положению погибшие распределились следующим образом: пенсионеров 8 человек, безработных -3, лиц БОМЖ-1, 1 –работающий, 1-ребенок.

«Основная проблема это алкоголь. Наша задача во время таких рейдов - контролировать то, как эти семьи проводят время, чем занимаются дети, а также проверить жилищно-бытовые условия, – комментируют сотрудники Управления полиции города.
Основная проблема в том, что собственная безопасность людей волнует намного меньше, нежели желание продолжить «веселый» образ жизни.
Рейды единственная возможность стабилизировать обстановку с теми, кто далек от соблюдения правил безопасности и допускает нарушения при обращении с огнем, особенно при распитии спиртных напитков.

Каждому из граждан участники рейда вручили памятки с правилами пожарной безопасности.

Места проживания неблагополучной категории граждан будут посещать до конца отопительного периода.

 

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее