Проводится работа по исключению фактов спекуляции лекарствами

06.11.2020

Во исполнение поручения Главы государства по всей республике проводится работа по исключению фактов спекуляции лекарствами. Специально для этого в ВКО создана рабочая мониторинговая группа. Рабочая группа проводит общественный мониторинг социальных сетей и сайтов на наличие объявлений по продаже дефицитных лекарственных средств и на предмет завышения цен, создания благоприятных условий в больницах, а также посещают места хранения и реализации лекарственных средств.

О результатах работы в данном направлении в прямом эфире в рамках проекта «Antikor.LIVE» рассказал первый заместитель руководителя Департамента по противодействию коррупции по ВКО Ж. Байділдин.

Он пояснил, что Департаментом, в рамках проводимых мероприятий проведена широкая разъяснительная работа с населением путем опубликования (15.10.2020 г и 2.11.2020 г) пресс-анонсов в стиле Агентства на официальной социальной странице департамента и проектного офиса «Шығыс-Адалдық алаңы». В ходе эфира также озвучено, что работа осуществляется с участием руководства Департамента, представителей проектного офиса «Шығыс-Адалдық алаңы» во всех 19 городах и районах области, привлечением представителей уполномоченных органов, членов областной специальной мониторинговой группы.

Так, с июня т.г. в регионе в целях мониторинга осуществлены 36 выездов, проведен мониторинг 323 аптек, 9 складских помещений (в том числе склад СК-Фармация в г. Усть-Каменогорск). Нарушений за октябрь т.г. не установлено.

Мониторинг также показал, что в области имеется 377 мобильных бригад, из них по г. Семей -71, по г. Усть–Каменогорск –43, с помощью которых организуется лечение амбулаторных пациентов и наблюдение пациентов после выписки из инфекционного стационара с использованием чек-листов «самоконтроль на дому».

Следует отметить, что Департаментом проведена широкая разъяснительная работа о том, что проводимые мероприятия не являются проверками и не должны нарушать нормальное функционирование объекта мониторинга.

Помимо этого, с привлечением районных представителей проектного офиса «Шығыс-Адалдық алаңы» в октябре т.г. обеспечено размещение в аптеках региона (вплоть до сельских округов) QR-кода со ссылкой на нормативный правовой акт, регламентирующий предельную стоимость лекарственных средств. Данная работа позволяет обеспечить для населения доступ к необходимой информации и снизить возможность совершения спекуляций на лекарственных средствах и медицинских изделиях.

В заключение прямого эфира отмечено, что Департаментом по противодействию коррупции по ВКО работа в данном направлении будет продолжена.

Похожее