Рабочие экспертные группы Общественного Совета ВКО работают в дистанционном режиме

22.04.2020

Несмотря на введение карантинных мер на  территории Восточного Казахстана, рабочие экспертные группы Общественного Совета ВКО не останавливают свою работу.
Как рассказала руководитель рабочей группы по вопросам здравоохранения Татьяна Чернышова, в последнее время на телефон горячей линии поступают звонки по вопросам бесплатного лекарственного обеспечения. Была выявлена потребность больных сахарным диабетом в ряде препаратов. Поэтому рабочая группа направила соответствующее письмо в уполномоченные органы для принятия мер и обеспечения людей необходимыми лекарствами.
– Также по обращению граждан мы проверили 5 аптек на наличие парацетомола и интерферона. Только в одной из пяти аптек в наличии оказался парацетомол, причем с доступной стоимостью 70 тенге. Интерферон есть в каждой аптеке. Однако цена варьируется от 300 до 800 тенге. Это обусловлено тем, что его производят различные фирмы, а также есть различный состав по миллиграммам, – отметила Татьяна Чернышова.
Отметим, что обратиться по интересующим вопросам к рабочей группе по здравоохранению можно по телефону горячей линии 8(777)295-85-54.
– Хочу попросить жителей области не стесняться, не обсуждать проблемы, касающиеся здравоохранения, где-то в социальных сетях. Обращайтесь к нам. Мы будем принимать соответствующие меры, проверять и реагировать, – сказала руководитель рабочей группы.
Еще одна из рабочих групп, перешедших в онлайн-режим, стала рабочая экспертная группа по защите прав граждан с ограниченными возможностями.
– Работа нашей группы является особенной, потому что именно эта категория граждан нуждается в особой защите. Я как председатель группы вошла в состав Попечительского Совета при партии ВКОФ Nur Otan, где занимаются распределением материальной помощи. Моя задача на сегодняшний день – отстоять интересы инвалидов, матерей, воспитывающих инвалидов. Также мы решаем вопросы, которые поступают от граждан. На прошлой неделе к нам обратились люди с особыми потребностями из Семея по вопросам работы социальных помощников. Мы совместно с  Управлением координации занятости и социальных программ решили этот вопрос, – рассказала руководитель рабочей группы Ольга Кузовлева.
 

Похожее