Работа в непригодной для дыхания среде

05.04.2019

О том, как работают люди, научившиеся дышать в среде, непригодной для дыхания, и как они спасают жизни, в интервью со спасателем ПЧ №11 Алибеком Мергенбаевым.

Алибек Мергенбаев несет службу в системе чрезвычайных ситуаций вот уже 16 лет, пришел в службу 2003 году, начав свой карьерный путь с простого пожарного ПЧ-8.

Сегодня он старший мастер газодымозащитной службы пожарной части №11 города Усть-Каменогорска, от обычного пожарного или водителя,  Алибека отличает работа по подготовке  спецсредств.

«При ликвидации пожаров и спасении людей из огня, пожарные подвергают свою жизнь серьезному риску. Заходя в горящий дом, пожарный не знает с какими сложностями ему предстоит столкнуться, будь то сильный жар огня или едкий удушливый дым, которые не оставляют права на ошибку. Чтобы обезопасить здоровье огнеборца и дать ему возможность работать в непригодной для дыхания среде разработаны специальные средства защиты органов дыхания - дыхательные аппараты на сжатом воздухе, за правильной работой и исправностью которых я и слежу», - рассказал  Алибек.

На мастере газодымозащитной службы лежит большая ответственность, ведь именно он отвечает за подготовку и обслуживание дыхательных аппаратов используемых пожарными при разведке и тушении пожаров в задымленных помещениях, а также подготовка сотрудников пожарной части к работе в подобных экстремальных условиях, тем самым гарантируя безопасность своим коллегам.

 

- Как получить профессию подобную Вашей?

- Лучше всего закончить Кокшетауский институт КЧС МВД РК, где не только теоретически, но и практически готовят настоящих профессионалов  в борьбе с огнем.

-Вспомните самый сложный пожар в Вашей практике? Приходилось ли спасать людей? Расскажите подробно.

- в 2008 году в поселке Белоусовка произошел пожар в двухэтажном коттедже. Сложность состояла в том, что в доме остались совершенно одни дети 6 и 9 лет. Эвакуационные выходы были заблокированы огнем и сильно задымлены. На оконных проемах установлены металлические решетки. Чтобы добраться до детей потребовалось  тратить  драгоценное время на демонтаж конструкций.  Между тем родители детей находились за городом на отдыхе, совершенно забыв  о своей ответственности. Детей удалось спасти. Но этот случай до сих пор в моей памяти.

-С какими аппаратами сегодня работают огнеборцы при пожаре? В чем их особенность?

- Сейчас огнеборцы работают с аппаратами фирмы «Drager», они имеют панорамные маски для лучшего обзора и облегченные компазитные баллоны, массой до 3,7 кг. Время  защитного действия аппаратов на пожаре около 30 минут.  

- Большинство людей, к сожалению, незнакомо с особенностями работы спасателей. Расскажите, подробнее, о том, чем отличаются газодымозащитники от «обычных» пожарных.

- У пожарных существует жесткий алгоритм действий. Каждое прибывшее на пожар отделение выполняет конкретную задачу, поставленную руководителем тушения пожара. В составе самого отделения, а это, как правило, 4-5 человек, между каждым пожарным четко распределены обязанности. У пожарных это называется табель боевого расчета. Каждому пожарному в составе отделения присвоен соответствующий номер боевого расчета, в соответствии с которым выполняются конкретные действия. К примеру, начальник караула руководит работой караула, пожарный занимается прокладкой рукавных линий и работой со стволом, водитель занимается установкой автомобиля на водоисточник и работой с насосом и так далее. После того как все подготовительные мероприятия выполнены и при необходимости спасения людей и подачи пожарного ствола на тушение пожара в непригодной для дыхания среде начальник караула формирует из состава отделения звено ГЗДС (газодымозащитной службы). При этом водитель остается возле автомобиля для управления насосом и контроля за состоянием рукавных линий. Ещё один пожарный остаётся перед входом в непригодную для дыхания среду и обеспечивает безопасность работающего звена ГДЗС путем проведения расчетов времени нахождения газодымозащитников в дыму и для связи со звеном по радиостанции. Это делается для того чтобы пожарные успели вернуться на чистый воздух до того как у них закончится воздух в баллонах дыхательных аппаратов. Такое распределение обязанностей между пожарными и определяет, кто из пожарных является газодымозащитником.

 

- Во время, свободное от выездов, пожарные в частях занимаются профессиональной подготовкой. Насколько усложнена программа повседневных занятий у сотрудников ГДЗС по сравнению с другими расчетами? Ведь звенья ГДЗС тренируются и на специализированных площадках - в теплодымокамерах, на передвижных учебных комплексах и пр. Кроме того, какие отличия существуют в экипировке, в порядке выезда на пожар и существует ли какая-то особая техника, стоящая на вооружении этих подразделений?

        - Да, действительно, подготовка газодымозащитников отличается от общей программы. Начиная с того, что для получения квалификации газодымозащитника. В программу подготовки газодымозащитника входят зачеты по знанию нормативных правовых актов, материальной части СИЗОД, психологические тесты, тесты по физической выносливости, выносливости в условиях повышенной температуры, тесты на внимание и скорость переключения внимания, способность принимать правильные решения. Также в течение года газодымозащитник обязан проходить тренировки на огневой полосе психологической подготовки, теплодымокамере, отрабатывать приемы ведения аварийно-спасательных работ и тушения пожаров с включением в СИЗОД при проведении пожарно-тактических учений, сдавать зачеты по нормативам пожарно-строевой подготовки.

           Что касается экипировки газодымозащитников, то это помимо боевой одежды, снаряжения и средств  индивидуальной защиты органов дыхания, спасательное устройство, входящее в комплект СИЗОД, сигнализатор неподвижного состояния, тепловизор, средства связи (радиостанция), приборы освещения: групповой фонарь - один на звено ГДЗС и индивидуальный фонарь - на каждого газодымозащитника, лом, пожарная спасательная веревка, путевой трос, средства тушения (рабочая рукавная линия с примкнутым к ней перекрывным стволом, огнетушитель), инструмент для проведения специальных работ на пожаре (открывания дверей и вскрытия конструкций (при необходимости выполнения работ). Вес оборудования, которое газодымозащитник несет с собой для выполнения задач, может доходить до 40 килограмм.

        - Какие еще есть особенности работы ГДЗС, связанные с различными условиями возникновения пожаров? Приведите пример крупного пожара с участием ГЗДС в жилом доме?

          - Особенности тушения пожаров в зданиях различного назначения, конечно же, есть. Каждый пожар уникален по своему происхождению и развитию с учетом горючей загрузки, объемно-планировочных решений, нахождению в очаге пожара горючих, взрывоопасных, аварийно-химически опасных веществ.

            Прежде всего, стоит сказать о тушении пожаров в жилых зданиях, особенно повышенной этажности, ведь именно в жилье по статистике происходит большая часть пожаров. При таких возгораниях звенья ГЗДС дополнительно экипируются механизированным инструментом для вскрытия дверей, изолирующими самоспасателями для эвакуации людей через задымленные пути.

Один из крупных  пожаров с участием газодымозащитной службы произошел 12 октября 2018 года, когда горел Дом-музей. Тогда спасателям и  звеньям ГЗДС пришлось ликвидировать огонь более 6 часов и  использовать 70 воздушных баллонов.

 

- Какие дополнительные средства, кроме дыхательных аппаратов, используются в ГДЗС?

- Путевой шпагат, сцепка, фонарь, на базе ГДЗС есть компрессоры для наполнения баллонов, тесторы для проверок масок, стенд для испытания воздушных баллонов.

 

- Имеются ли у вас награды?

- в 2017 году награжден медалью «Мінсіз қызметі үшін» ІІ степени.

-Ваши увлечения и хобби?

- Люблю зимние виды спорта, коньки, лыжи и рыбалку.

 

Лучший отдых, по мнению Алибека, это время, проведенное со своей семьей, особенно когда удается выехать на природу. У Алибека трое детей, которые гордятся своим отцом и с удовольствием проводят с ним время.

Похожее