Рассмотрели вопросы безбарьерной среды для инвалидов.

21.01.2019

Депутаты городского маслихата рассмотрели вопросы адаптации и создания безбарьерной среды для лиц с ограниченными возможностями.

Было отмечено, что за последние годы была проведена определенная работа: установлены светодиодные дорожные знаки, обустроены пешеходные переходы звуковыми устройствами в местах расположения организаций, ориентированных на обслуживание лиц с инвалидностью; создана служба «Инватакси». Помимо этого, при социальном центре «Ульба» службой «Социальное такси» оказываются транспортные услуги инвалидам с нарушениями опорно-двигательного аппарата. На сегодняшний день из 408 паспортизированных объектов социальной инфраструктуры более половины прошли частичную адаптацию. Но о комфортном пребывании лиц с ограниченными возможностями пока говорить рано.

По итогам обсуждения вопросов создания безбарьерной среды отделу ЖКХ было рекомендовано определить список пассажирских остановок и пешеходных проходов, подлежащих адаптации в этом году; определить адреса жилых дворов для благоустройства и установки стрит-воркаутов, тренажеров в 2019 году с учетом особенных потребностей инвалидов; рекомендовано отделу образования определить несколько детских садов и школ для открытия коррекционных групп и классов, в т.ч. с обучением на государственном языке обучения. Депутаты городского маслихата вопросы адаптации и создания безбарьерной среды будут держать на контроле.

 

Похожее