Рассмотрены все проблемные вопросы городских перевозчиков

14.10.2019

11 октября 2019 года руководство Управления полиции г. Усть-Каменогорска организовало рабочую встречу с руководителями автобусных парков города в Центре управдения пассажирскими перевозками города Усть-Каменогорска.. На данной встрече, проводимой в ходе проведения оперативно-профилактического мероприятия «Автобус» с 10 по 17 октября текущего года,  были рассмотрены все проблемные вопросы городских перевозчиков.

Начальник УП г. Усть-Каменогорска полковник полиции Ибраев Даур поднял такие проблемы городского общественного транспорта, как неудовлетворительное техническое состояние автобусов, их изношенность, санитарное состояние, отсутствие кондиционеров, не объявление остановок большой срок эксплуатации автобусов. К примеру, ресурс  городских автобусов составляет 8 лет или 500 тысяч км пробега. Данная норма регламентируется заводом-изготовителем и указана в нормативно-технической документации транспортных средств. 65 % автобусов, находящихся в распоряжении перевозчиков области эксплуатируются более 8 лет, фактически выработавшие технический ресурс и подлежат списанию. Это сказывается на качестве пассажирских перевозок, безопасности дорожного движения, экологии, производительности и эффективности автопарков.

Также были рассмотрены причины дорожно-транспортных происшествий, произошедших с  участием общественного транспорта.

  • Большинство общественного транспорта оснащены видеонаблюдением в соответствии с современными требованиями. В целях раскрытия правонарушений и преступлений, имеющих место совершения в общественном транспорте имеется ли возможность установить видеонаблюдение во всех общественных автобусах города, был одним из вопросов руководства УП г. Усть-Каменогорска.

По мнению руководства городского общественного транспорта, безопасность пассажиров зависит от них самих в первую очередь.  К примеру, при входе в автобус пассажиры должны держаться за поручни, но они не думают о своей безопасности. Отвлекаются на сотовые телефоны, падение пассажиров и получение ими травм при резком торможении автобуса, это наиболее часто встречающиеся случаи.

Участники встречи пришли к единому мнению о том, что  безопасность пассажиров и перевозчиков зависит от их внимательности, и профилактические мероприятия по обеспечению дорожной безопасности должны осуществлять не только в период проведения ОПМ, а на постоянной основе.

Похожее