Ребенок на льдине

24.02.2021

      Специальную операцию по спасению ребенка  провели водолазы Оперативно-Спасательного Отряда ДЧС ВКО.

      По легенде ребенок, игравший у  реки совершенно один,  остался на льдине, которую  оторвало от  берега и сильное течение стало уносить его вниз по воде. О происшествии по телефону «112» сообщили  очевидцы. На место оперативно прибыли сотрудники ОСО ДЧС ВКО. С помощью лодки спасатели  добрались до места дрейфующей льдины и сняли с нее ребенка. С акватории реки мальчика доставили на берег.

          Такой подход к обучению населения позволяет наглядно показать как опасно игнорировать рекомендации спасателей. В рамках учений, специалисты ДЧС ВКО провели мастер-класс по действиям, если человек провалился в зимний водоем.

            «Родителям стоит задуматься о времяпрепровождении своих детей. Так как чувство опасности у ребенка слабее любопытства, играют они на обрывистом берегу, а иногда катаются на льдинах водоемов. Такая беспечность порой кончается трагически», - рассказал Дмитрий Титов, заместитель начальника ДЧС ВКО.          

            ДЧС  ВКО напоминает:

- Не допускайте детей к реке без надзора взрослых, особенно во время ледохода;

- предупредите их об опасности нахождения на льду при вскрытии реки или озера.

-   не разрешайте им кататься на самодельных плотах, досках, бревнах или плавающих льдинах. Оторванная льдина, холодная вода, быстрое течение грозят гибелью.

 

        В случае, когда нужна помощь спасателей сообщите по номеру 112.

 

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее