Регистрация по месту жительства граждан Республики Казахстан

30.11.2021

Согласно Правилам регистрации внутренних мигрантов (постановление Правительства Республики Казахстан №1427-2011 года) каждый гражданин Республики Казахстан должен иметь регистрацию по месту жительства.

Регистрации по месту жительства подлежат граждане с 14-летнего возраста. Существует постоянная регистрация по месту жительства – это регистрации по месту постоянного жительства и временная регистрация – это регистрации по месту временного проживания гражданина с выше 1 месяца до 1 года (учеба, работа, лечение, уход за нуждающимся и т.п.).

В случае, если у гражданина сложилась ситуация, что он имеет постоянную регистрацию по одному адресу, а на самом деле проживает по другому адресу более одного месяца, то ему необходимо встать на временный учет по месту временного пребывания. При этом, собственник жилья, предоставляющий временное жилище на срок более одного месяца обязан временно зарегистрировать пребывающего у него гражданина. В противном случае обе стороны подлежат привлечению к административной ответственности: лица без регистрации по статье 492 КРКобАП, а владельцы жилья по статье 493КРКобАП.

Государственную услугу «регистрации по месту жительства» можно получить при обращении в НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» (Центр обслуживания населения), а также через портал электронного правительства.

Если регистрация временная то по истечению срока она аннулируется автоматически, постоянная адрес прописки останется прежним.

 

Пресс-служба ДП ВКО

Похожее