Рейд с газоанализатором

03.02.2021

Спасатели УЧС города Усть-Каменогорска и специалисты Исследовательской Испытательной пожарной лаборатории ДЧС ВКО провели полезный рейд с применением специального прибора газоанализатора «Колион-1». С помощью данного оборудования осмотрены дома, где проживают многодетные семьи, обследовано состояние эксплуатируемых печей. Как показал прибор превышений концентрации пока не зарегистрировано, однако случаи отравления угарным газом в Восточном Казахстане с начала отопительного периода привели к тому, что пострадал 61 человек, погибло 10 граждан. Данные профилактические мероприятия спасателей имеют большое значение в сфере предупреждения несчастных случаев и на примере позволяют владельцам домов показать, как опасно применять печи с трещинами, нечищеными дымоходами и закрытыми заслонками.

С помощью специального оборудования можно проанализировать риск попадания угарного газа в жилище. «Колион-1» показывает определенную отметку, которая отражает насколько безопасен воздух в доме. Чаще всего превышения предельно допустимой нормы, приводят к отравлению всему виной отсутствие тяги в печах, неисправность отопительного котла, закрытая заслонка, наличие трещин.

«Сам по себе угарный газ не имеет цвета, запаха его трудно обнаружить в жилом помещении, в этом вся опасность. Применение оборудования позволяет проанализировать состояние печей в жилых домах», - отметили в ДЧС ВКО.

По итогам рейдов, спасатели решили продолжить практику применения «Колион-1» в сфере предупреждения случаев отравлений угарным газом.

 

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее