Рейдовые мероприятия по рынкам города

29.12.2019

Сотрудники Управления полиции и спасатели УЧС города продолжают рейды по местам продажи пиротехники. В ходе рейдов обязательно проверяется наличие лицензии на реализацию фейерверков.

На что необходимо обратить внимание при покупке петард, фейерверков бенгальских огней? Прежде всего, посмотреть, сертифицирована ли продукция, обязательно ознакомиться с правилами эксплуатации пиротехники. Не забудьте обратить внимание на срок ее хранения и реализации: если товар просрочен, то пользоваться им ни в коем случае нельзя. Упаковка должна быть целой, не надорванной. При запуске пиротехники категорически запрещается курить. Нельзя стрелять из ракетниц вблизи припаркованных автомобилей и строений. В радиусе 50 метров не должно быть пожароопасных объектов. Производить запуск изделия с рук запрещено.

Теперь о бенгальских огнях. Прежде всего, спасатели УЧС города Усть-Каменогорска не рекомендуют использование открытого огня там, где есть наличие горючего вещества. Бенгальский огонь – это тот же открытый огонь. Температура стержня достигает 2 тысяч градусов. И поэтому применять их нужно вдали от сгораемых материалов. Необходимо помнить, что любой вид пиротехники – это опасное средство, способное причинить серьезный вред здоровью человека.

Спасатели между тем напоминают гражданам, что в праздники, как правило, увеличивается количество пожаров. Люди, понижают свою бдительность и забывают об элементарных мерах безопасности, например, отключить плиту, оставить печь без присмотра, быть неосторожными при применении огня и включать в одну розетку по 4 электроприбора.

Похожее