Рейды по водоемам

10.06.2019

Несмотря на непогоду граждане устремляются отдыхать и проводить время с детьми у водоемов. В целях обеспечения безопасности сотрудники Управления полиции и УЧС города начали патрулирование на пляжах.

Спасатели и полицейские проводят  профилактические беседы, распространяют памятки, в которых доступно изложены рекомендации по безопасности на воде. В ходе мероприятий не меньшее внимание уделяется несанкционированным местам купания, где несмотря на многократные предупреждения спасателей  граждане проводят свой досуг. В Усть-Каменогорске по итогам прошлых лет сотрудники службы ЧС выявили 8 опасных несанкционированных пляжей. Это - район дачных обществ «Колос», «Урал», водоем на острове в районе ВКГТУ имени Д. Серикбаева, берег р. Иртыш в районе Левого берега, водоем в районе Объездного шоссе, водоем поселка Лесхоз, район Усть-Каменогорской ГЭС, остров в районе улицы Карбышева, водоем в районе поселка Согра.

По сообщению УЧС г. Усть-Каменогорска на каждом из этих участков наблюдается либо сильное течение, либо ямы на дне с водоворотами, обрывы глубиной до четырех метров. Купание в таких несанкционированных местах опасно тем, что помимо быстрого течения, в реке могут быть и камни, и металлическая арматура, и другие предметы, которые могут угрожать здоровью и стать причиной гибели человека. В текущем году на заседании КЧС в акимате города спасатели Усть-Каменогорска инициировали признать официально пляж в районе Комбината нерудных материалов опасным местом для купания. Здесь на данный момент  идет  добыча гравия и нет условий для безопасности отдыхающих.

УЧС города  просит граждан быть внимательными находясь у водоемов  и ни в коем случае не оставлять без  присмотра детей.

Похожее