Рейды по жилым домам

09.09.2019

В Усть-Каменогорске с начала месячника пожарной безопасности спасатели возобновили рейды по соблюдению правил пожарной безопасности в частных жилых домах.

Основной упор пожарные делают на дома, где эксплуатируется печное отопление, ведь в прошлый отопительный период от последствий угарного газа в городе пострадал 21 человек. Большинство граждан получили отравление в свзязи с допущенными нарушениями правил пожарной безопасности.  Дело в том, что печка в не только источник тепла, но и объект пожарной опасности.

 «Для устранения всех нарушений: трещин и неплотностей в кирпичной кладке, побелки печи, очистки труб от сажи, вряд ли хватит одного вечера, об этом надо было позаботиться заблаговременно, еще до начала отопительного сезона, об этом мы неоднократно предупреждали»,- комментируют   специалисты УЧС г. Усть-Каменогорска.

При проведении рейдов находится много нарушений: у печей нет предтопочного листа, штукатурка отлетела, обнажая местами кирпичную кладку с многочисленными трещинами, о которых свидетельствуют следы сажи на стенках печей, дверцы зольников перекошены, печки примыкают к деревянным перегородкам, рядом с печками сушатся дрова, а на самих печах складирован различный хлам. С замечаниями пожарных домочадцы соглашаются, но устранять их, как правило,  не торопятся, отсюда и несчастные случаи и пожары.

В целях обеспечения пожарной безопасности жилого дома гражданам рекомендуется выполнить следующие мероприятия:

- внимательно осмотрите печь, дымоход, если имеются мелкие трещины их нужно замазать глиной с песком, если трещины большие – придется делать серьезный ремонт, для проведения которого лучше пригласить профессионального печника; дымоход на чердаке и стены, в которых проходят дымовые каналы, следует побелить, тогда легче своевременно заметить возникающие трещины. Асбестоцементные трубы необходимо обкладывать кирпичом выше уровня кровли, так как они со временем могут потрескаться от перепадов температур (время топки – остывание).

Помните, что при неправильной эксплуатации печи можно отравиться угарным газом. Отравление угарным газом может произойти незаметно, так как у него нет ни цвета, ни запаха. Механизм воздействия угарного газа на человека состоит в том, что он, попадая в кровь, связывает клетки гемоглобина. Тогда гемоглобин теряет способность переносить кислород. И чем дольше человек дышит угарным газом, тем меньше кислорода получает организм. Человек начинает задыхаться, появляется головная боль, путается сознание. И если вовремя не выйти на свежий воздух (или не вынести на свежий воздух уже потерявшего сознание), то не исключен летальный исход.

Похожее