Рейды против палов травы и несанкционированных костров

31.05.2018

С приходом жаркой погоды и пожароопасного периода в Усть-Каменогорске возгорания травы на открытой территории и садоводческих обществах увеличились до 10-15 случаев в сутки. Огонь, возникший в результате загорания сухой травы молниеносно перекидывается на деревья, жилые дома, надворные постройки и наносит значительный ущерб. Не обременяя себя лишними заботами, люди начинают палить сухую траву, не тревожась о последствиях, невзирая на сильный ветер, на то, что рядом находятся надворные постройк

В выходные и праздничные дни большинство жителей устремляются на природу, дачные и приусадебные участки. Но не все, проводя время на пикниках и при уборке территорий, соблюдают правила пожарной безопасности.

С целью профилактики возникновения пожаров на территории садоводческих обществ, а также бесконтрольных палов сухой травы и мусора сотрудники Управления по ЧС города и Местной полицейской службы провели профилактический рейд и разъяснили населению о необходимости строго соблюдать правила.

Жителям садоводческих товариществ «Заря», «Дружба», «Изумруд», инспекторы государственного пожарного контроля и полицейские  рекомендовали ни в коем случае не оставлять костер без присмотра и не покидать место отдыха, не убедившись, что костер потушен. Также организаторы рейда уделили особое внимание оснащению личных хозяйств дачников противопожарным оборудованием, наличию во дворах необходимого запаса воды, рассказали об основных причинах возникновения возгораний, о необходимости выполнять предупреждающие профилактические мероприятия.

«Разведение костров, сжигание отходов и тары запрещается  в менее 50-ти метров до зданий и сооружений. Сжигание отходов должно производиться в специально отведенных для этих целей местах и под контролем, обязательно в безветренную погоду. Будьте осторожны с огнем, не разрешайте детям поджигать сухую траву», - прокомментировала пресс-секретарь  УЧС города Усть-Каменогорска, Марина Лискова.

Факт сжигания травы и разведения костра с нарушениями правил пожарной безопасности регистрируется  в едином реестре досудебного расследования с последующим принятием решений о привлечении лиц к административной ответственности в соответствии с Кодексом Республики Казахстан «Об административных правонарушениях». Согласно статье 336: «За несоблюдение требований по охране атмосферного воздуха и пожарной безопасности при складировании и сжигании промышленных и бытовых отходов влекут предупреждение или штраф на физических лиц в размере трех, на должностных лиц – в размере двадцати, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере сорока месячных расчетных показателей». Также, согласно статье 204 Уголовного Кодекса РК неосторожное уничтожение или повреждение чужого имущества, совершенное по неосторожности, причинившее крупный ущерб,- наказывается штрафом в размере до ста МРП либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до ста двадцати часов, либо арестом на срок до сорока пяти суток.

На момент проведения рейда  лиц разводивших костры на территории дачных участков не было выявлено, но судя по следам, оставшимся  во дворах домов, костры и  сухую растительность жители  не боятся  сжигать вблизи своих домов.

Отдельной проблемой для огнеборцев остается проезд спецтехники пожарных и спасателей на территории садоводческих обществ. Габаритные автолестницы, коленчатые подъемники и автоцистерны вынуждены с минимальной скоростью пробиваться через узкие дороги, а порой проезд к месту пожара и вовсе порой  невозможен.

Пренебрежение правилами пожарной безопасности населением приводит к росту пожаров как на открытой территории так и дачных массивах. Организаторы рейда заверили, что подобные мероприятия будут продолжаться с применением административных мер за допущенные нарушения правил пожарной безопасности. Граждане, ставшие очевидцами несанкционированного пала травы и костров могут обратиться  по телефону «101».

 

Информация УЧС города Усть-Каменогорск

Похожее