Риск погибнуть от угарного газа резко возрастает

20.12.2020

Основной процент несчастных случаев происходит в частных жилых домах и  дачных домиках, где и в зимнее время проживает не малый процент граждан. Пытаясь сэкономить на топливе, жители  прикрывают заслонку печи, и совершенно не задумываются, что рискуют собственной жизнью и своих близких.

Во время холодов риск погибнуть от угарного газа резко возрастает, потому как печи начинают топить чаще и с грубыми нарушениями мер безопасности.

Угарный газ не имеет цвета и запаха. Отравление происходит незаметно, и может привести к гибели. Достаточно 0,08% углекислого газа, чтобы человек почувствовал головную боль и удушье. При повышении концентрации до 0,32 % возникает паралич и потеря сознания (смерть наступает через 30 минут). При концентрации выше 1,2 % сознание теряется уже после 2-3 вдохов, человек умирает менее чем через 3 минуты.

Первая помощь при отравлении угарным газом, доступ к кислороду, пострадавшего укладывают на мягкую поверхность и проводят искусственное дыхание. Очень важно ослабить воротник и пояс пострадавшего, то есть сдавливающие элементы одежды. Дайте пострадавшему вдохнуть нашатырный спирт. Если отравление сильное, то нужно вызвать скорую помощь.

Специалисты Отдела государственного пожарного контроля УЧС города Усть-Каменогорска напоминают гражданам, что при эксплуатации печей на газовом и дровяном топливе нужно следить за дымоходами, очищать их от сажи и нагара, следить за работой системой вентиляции и в случае неполадок сразу обращаться к специалистам. Ответственность за состояние дымоходов и вентиляции несут владельцы жилых домов.

Хозяева домов обязаны содержать в исправном и работоспособном состоянии дымоходы и вентканалы, а также немедленно извещать о неисправностях бытового газового оборудования, наличии запаха газа в помещении.

Во избежание отравления угарным газом перед каждым розжигом и в процессе работы водонагревателей и отопительных приборов обязательно проверяйте наличие тяги в дымоходе.

 

Информация УЧС города Усть-Каменогорска

Похожее