С 96-летием полковника в отставке Курмата Рахимова поздравили полицейские ВКО

19.06.2020

Участнику второй мировой войны, ветерану органов внутренних дел полковнику в отставке Курмату Рахимовичу Рахимову исполнилось 96 лет.

С раннего утра начальник Департамента полиции ВКО полковник полиции Сагат Мадиев вместе с председателем Совета ветеранов органов внутренних дел и Национальной Гвардии области Нурлыбеком Удербаевым с строгим соблюдением санитарных норм навестили ветерана Великой Отечественной войны Курмата Рахимовича Рахимова, поздравив его с памятной датой.

«Человек с богатым жизненным опытом и большой душой», — кратко охарактеризовал глава областной полиции ветерана и поблагодарил за многолетнюю, добросовестную службу.

Напомним, ветеран Великой Отечественной войны Курмат Рахимов участвовал в освобождении Литвы, Белоруссии, взятии Кенигсберга. Награжден орденом «Отечественной войны», медалями «За отвагу», «За боевые услуги», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией».

После окончания войны продолжил службу в Вооруженных силах, служил на границах Туркмении — Иран, в казахско-китайской, советско-японской, советско-американской пограничных частях. Служил в органах внутренних дел. В 1981 году ушел на пенсию в должности заместителя начальника УВД ВКО.

Курмат Рахимов - человек с удивительной биографией. Проходя службу в областном центре, преодолев большой путь до звания полковника, он с большой ответственностью решал вопросы подбора и расстановки кадров, воспитания личного состава в духе безупречного исполнения служебного долга по защите правопорядка, борьбы с преступностью и внес весомый вклад в дело становления и развития органов внутренних дел.

- Именинник, несмотря на преклонный возраст, полон сил и энергии. Находясь на самоизоляции ветеран бодр духом, и все так же «в строю» интересуется как обстоят дела с борьбой с преступным миром. Кроме того, поинтересовался об опыте функционирования блокпостов во время карантина и эпидситуации в области и в стране, - рассказал начальник ДП полковник полиции Сагат Мадиев.

Также в памятный день ветерану были выданы документы удостоверяющие личность, которые были заменены в связи с истечением срока действия.

 

Пресс-служба ДП ВКО

Айгерим Нургазина

Похожее