С июля 2018 года суд №2 г. Усть-Каменогорска перешел на электронный формат судопроизводства.

20.04.2019

Дела об уголовных проступках, о преступлениях небольшой тяжести для рассмотрения по существу поступают в суд в «электронном» формате посредством интеграции ИС «ЕРДР» и ИС «Төрелік». Соответственно, судопроизводство по делу ведется в том же формате: от регистрации дела и извещения сторон, до исполнения судебного акта и сдачи дела в архив.

За прошлый год «электронных» рассмотрено 2,5% от общего числа оконченных производством уголовных дел. За 1 квартал текущего года окончено уже 8,2%.

В дальнейшем, планируется ведение электронного судопроизводства и по делам о преступлениях средней тяжести и тяжких преступлениях.

С начала текущего года суд №2 г.Усть-Каменогорска, первый из судов Республики, перешел к рассмотрению «электронных» материалов, связанных с исполнением приговора.

Так, в рамках заключенного меморандума между областным судом и департаментом уголовно-исполнительной системы, учреждение ОВ-156/3 ДУИС по ВКО направляет ходатайства осужденных об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания, замене наказания более мягким видом в электронном виде посредством сервиса «Судебный кабинет».

За 1 квартал т.г. в суд поступило 69 таких материалов, из них рассмотрено 50.

Планируется, что в ближайшее время «электронные» материалы начнут поступать в суд и из других исправительных учреждений, расположенных на территории Усть-Каменогорска: учреждения ОВ-156/2 и ОВ-156/20.

Основным преимуществом электроного судопроизводства является оперативность рассмотрения уголовных дел и материалов, облегчение подготовки сторон к судебному процессу.

Для достижения этих целей, залы судебных заседаний оснащены специализированой оргтехникой. Секретарь судебного заседания предоставляет каждому участнику процесса набор кода, после ввода которого в ИС «Төрелік», участники процесса на протяжении всего судебного разбирательства имеют доступ к материалам дела.

Электронный формат упрощает судопроизводство, обеспечивает прозрачность и доступность, исключает риски фальсификации материалов и замены документов, экономит бюджетные средства.

Похожее