С начала года пожарные обошли более 6000 жилых домов

17.01.2022

С начала года спасателями ДЧС ВКО проведено 6065 подворовых обхода, в ходе которых было выявлено 1569 домов, где имеются нарушения правил пожарной безопасности. С каждым владельцем дома проведен подробный инструктаж по правилам эксплуатации печного отопления и электроприборов, произведен визуальный осмотр специалистами ДЧС ВКО в 4837 домах.

«Поадресная профилактика позволяет охватывать наибольший процент населения и обучать его мерам безопасности. Помимо рейдов спасатели установили датчики угарного газа в домах социально уязвимых семей, более 1500 таких приборов сегодня находятся в домах. Широкомасштабная работа в регионе позволила снизить количество пожаров, так с начала 2022 года произошло 54 возгорания, тогда как за аналогичный период 2021 года -113. Гибель сократилась в Восточном Казахстане на 7 раз. Рейды, обходы, акции и профилактика продлиться до завершения отопительного периода»,- отметил начальник Управления государственного пожарного контроля ДЧС ВКО Серик Амангелдин.

     ДЧС ВКО рекомендует,   чтобы не допустить пожар:
-не применяйте открытый огонь в жилом помещении
-не оставляйте электроприборы включенными, уходя из дома
-имейте в домах и квартирах первичные средства пожаротушения
       Соблюдение элементарных правил пожарной безопасности в быту позволит избежать возникновения очага возгорания, защитит жизнь жильцов, а также спасет от административной ответственности.
      При пожаре сообщайте по номеру 101 или 112.

ДЧС ВКО напоминает, как предотвратить отравление угарным газом:

Используйте только исправное печное оборудование.

Трещины в печной кладке, засоренный дымоход способны привести к тяжелым последствиям.

Позаботьтесь о хорошей вентиляции.

  Многие жители, пытаясь экономить тепло, как правило, прикрывают заслонку печи, думая, что уголь уже прогорел, так чего же теплу зря выходить в трубу. Однако с теплом зачастую в комнату попадает угарный газ. Поэтому ни в коем случае не закрывайте заслонки.

При чрезвычайной ситуации сообщайте по номеру 112.


 

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее